Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о нанесении QR-кодов на памятники Великой Отечественной войны

24.05.2023 14:03

Госдума приняла закон о нанесении QR-кодов на памятники Великой Отечественной войны

Теги: ВОВ , Госдума , QR-код

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о нанесении QR-кодов на памятники Великой Отечественной войны с доступом к информации о событиях и героях, которым они посвящены.

Согласно закону, на воинском захоронении и памятнике Великой Отечественной войны должны быть установлены надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте и исторических событиях в том числе при помощи графического идентификатора - QR-кода. Обязанность по установке таких данных возлагается на уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся соответствующие объекты.

В материалах к закону уточняется, что размещение QR-кодов на памятниках даст быстрый доступ к развернутой информации, сформированной на основании архивных материалов.

Кроме того, закон устанавливает, что воинские кладбища предназначены также для погребения умерших граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, лиц, заключивших контракт, возложенных на Вооруженные силы РФ, если это не противоречит желанию указанных лиц или их родственников. Данное изменение распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок