Меню Поиск

Закрыть

Экс-полицейский с сообщниками в Москве получили по 5,5 года колонии за похищение двух человек ради выкупа

23.05.2023 14:48

Экс-полицейский с сообщниками в Москве получили по 5,5 года колонии за похищение двух человек ради выкупа

Теги: Прокуратура , Суды , похищение , Москва , Приговоры , вымогательство

За похищение двух лиц и вымогательство денежных средств в столице осуждены трое сообщников, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе прокуратуры столицы.

«С учетом представленных государственным обвинителем Мещанской межрайонной прокуратуры доказательств суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении троих мужчин: 35-летнего Андрея Пунякова, 34-летнего Олега Гусакова и 33-летнего теперь уже бывшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела собственной безопасности УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве Михаила Стоякина. Они осуждены по п. «а», «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения опасного для жизни и здоровья насилия, из корыстных побуждений») и п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное под угрозой применения насилия, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере»)», - сказали в надзорном ведомстве.

В мае 2022 года сообщники из корысти, предполагая, что незнакомые им брат и сестра совершили деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, договорились похитить их ради выкупа. И 20 мая того же года осужденные, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, уполномоченных противодействовать незаконному обороту наркотических средств, и предъявляя документы, схожие с удостоверениями сотрудников правоохранительных органов, сымитировали задержание потерпевших по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, надев на одного наручники и изъяв у обоих мобильные телефоны. Осужденные посадили потерпевших в автомобиль и стали их возить, требуя передать им 700 тыс. руб. и угрожая в случае отказа применить насилие и распространить сведения о причастности к незаконному обороту наркотических средств и привлечением к уголовной ответственности.

«В последующем, опасаясь за свою жизнь, потерпевшие попросили в долг у знакомых, путем перевода на их банковские счета, собрав, таким образом, требуемую злоумышленниками денежную сумму. После чего сообщники перемещали потерпевших к банкоматам, где мужчина обналичил и передал им денежные средства. Получив деньги, соучастники отпустили брата с сестрой. Противоправная деятельность сообщников была пресечена с участием службы собственной безопасности столичной полиции», - сказали в прокуратуре Москвы.

Мещанский районный суд столицы приговорил Пунякова, Гусакова и Стоякина каждого к пяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Стоякин также лишен специального звания «майор полиции».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок