Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Русский язык в 2022 году занял пятое место по конкурентоспособности в мире

22.05.2023 14:18

Исследование: Русский язык в 2022 году занял пятое место по конкурентоспособности в мире

Теги: рейтинги , Русский язык

По итогам 2022 года русский язык занял пятую позицию по конкурентоспособности в мире. Об этом сообщил на пресс-конференции кандидат филологических наук, доцент, декан филологического факультета Государственного института русского языка имени Пушкина Андрей Щербаков.

«Есть индекс глобальной конкурентоспособности русского языка в мире. И здесь на самом деле нет серьезных изменений - несмотря на все внешние обстоятельства геополитического характера, пятую позицию в мире русский язык сохранил. Конечно же, русский язык по количеству носителей, например, по-прежнему уступает и английскому, и китайскому, и арабскому, и испанскому, и некоторым еще. В этом году, кстати, в нашем индексе мы зафиксировали, что носителей португальского языка в мире стало чуть больше. И русский язык в этом смысле уступил одну позицию», - заявил Щербаков.

Он добавил, что в интернете увеличивается число сайтов на русском языке. «Количество, скажем, сайтов русскоязычного контента в мире растет. Количество средств массовой информации, выходящих на русском языке в разных странах мира, сохраняет определенную стабильность. <…> Количество научных публикаций, что тоже очень важно, фиксированное. Не претерпело существенных изменений. Даже есть небольшой рост», - заключил Щербаков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок