Меню Поиск

Закрыть

Столичный производитель вдвое увеличил производство медоборудования благодаря нацпроекту

22.05.2023 08:10

Столичный производитель вдвое увеличил производство медоборудования благодаря нацпроекту

Теги: производство , технополис , Медоборудование

Столичная компания «Медплант» вдвое увеличила выпуск медицинских жгутов турникетного типа благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда». Об этом сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы.

«За три месяца сотрудники предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций Москвы проанализировали процесс производства на пилотном потоке и с помощью инструментов бережливого производства устранили выявленные проблемы. В частности, в компании внедрили систему эффективной организации рабочих мест, ввели производственный анализ и стандарты выполнения работ. Это позволило на 50% уменьшить потери времени на поиск сборщиками необходимых инструментов и комплектующих. Помимо этого, была сокращена партия передаваемых на различных этапах производства полуфабрикатов, что дало возможность снизить объем брака почти на 90%. В результате предприятие досрочно завершило первый этап реализации нацпроекта, достигнув целевых показателей за три месяца вместо шести. Время протекания процесса производства медицинских жгутов сократилось на 53% - с 56 до 26 часов, а объем выпуска изделий увеличился вдвое - с 250 до 500 штук на человека в смену. Кроме того, методикам бережливого производства обучено 13 сотрудников завода и подготовлено два внутренних тренера», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ближайшее время инструменты бережливого производства, успешно внедренные в пилотном потоке, будут тиражированы на остальные участки предприятия. В частности, компания намерена оптимизировать процессы изготовления медицинских наборов для врачей скорой помощи. Участие в нацпроекте позволит компании ежегодно в течение ближайших трех лет повышать производительность труда не менее чем на 5%.

Как указывается в материале, резидент особой экономической зоны «Технополис «Москва» завод «Медплант» - один из лидеров российского рынка в области производства медоборудования. Компания выпускает изделия для оснащения служб скорой медицинской помощи и медицины катастроф, аварийно-спасательных служб, а также ведомств, обязанных оказывать первую помощь.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок