Меню Поиск

Закрыть

Профессор РАН опроверг информацию о мощнейшей магнитной буре 20 мая

эксклюзив

19.05.2023 14:05

Профессор РАН опроверг информацию о мощнейшей магнитной буре 20 мая

Теги: РАН , магнитная буря

Информация о надвигающейся 20 мая мощной геомагнитной буре не соответствует действительности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук (РАН), доктор физико-математических наук, профессор РАН Сергей Богачев.

«Я могу только опровергнуть эту информацию. Сеть магнитных станций, которая расположена на разных географических координатах и синхронно меряет состояние поля по всей планете. Эти данные координированно собираются в центре, модельно обрабатываются и получается прогноз, который един для всей планеты, это не индивидуальный прогноз для Москвы. И эта сеть станций на эти даты ничего не выдает, и иная информация не достоверна. Мы следим за ситуацией на станции, сейчас ситуация никаким образом не способствует крупной магнитной буре, а, наоборот, она благоприятна для спокойной обстановки», - сказал Богачев.

Он уточнил, что ближайшие даты геомагнитных возмущений ожидаются на следующей неделе в среду. «Они будут незначительными, это будут очень слабые бури. И, за исключением этого отрезка времени, в целом предстоящая неделя будет спокойная», - подчеркнул профессор.

Ранее Telegram-каналы сообщили, что на Землю «‎обрушится» мощнейшая геомагнитная буря из-за вспышки на Солнце. Выброс энергии якобы достигнет планеты 20 мая, а затем 22-23 мая.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок