Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили доработать законопроект о ресторанном сборе в целях поддержки участников СВО

эксклюзив

19.05.2023 08:00

В Госдуме предложили доработать законопроект о ресторанном сборе в целях поддержки участников СВО

Теги: налоги , Мнения , Ресторан , СВО

Член комитета Государственной думы по бюджету и налогам Евгений Федоров («Единая Россия») считает, что законопроект о сборе для посетителей ресторанов, баров и ночных клубов в размере 1% от суммы счета в пользу участников специальной военной операции (СВО) является непрофессионально подготовленным документом и его необходимо доработать. Таким мнением парламентарий поделился с Агентством городских новостей «Москва».

«Я не могу сказать, что я не поддерживаю позицию, но я считаю, что документ непрофессионально подготовлен для депутата. Соответственно, ожидаю, что будет нормальный документ с расчетами, с заключением правительства. <…> Простой вопрос: куда пойдут деньги? Это что будет, каждому участнику спецоперации, грубо говоря, десятку надбавят? На что пойдут деньги? Там ничего этого не сказано», - пояснил Федоров.

По словам депутата, также неправильно вводить и надбавку в виде данного налога, который предлагается в законопроекте.

«Кафе - это, откровенно говоря, столовая, мы же понимаем, что люди там питаются, чтобы они на свое питание, на которое, может быть, и денег у народа мало, еще и делать какие-то наценки на продукты, которые он там кушает. Не совсем правильно в таком виде подавать», - заключил он.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается ввести на территории России ресторанный сбор, взимаемый в целях дополнительной финансовой поддержки участников СВО, а также членов их семей. Плательщиками такого сбора могут стать совершеннолетние посетители предприятий питания (ресторанов, баров, ночных клубов). Его размер составит 1% от суммы счета. При этом сумма ресторанного сбора, подлежащая уплате, не будет включаться в стоимость оказанных услуг. Авторами инициативы стали депутаты Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев и Вячеслав Мархаев.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок