Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Реставрацию усадьбы «Покровское-Стрешнево» планируется завершить до конца года

17.05.2023 14:11

Собянин: Реставрацию усадьбы «Покровское-Стрешнево» планируется завершить до конца года

Теги: Собянин , Покровское-Стрешнево , Усадьбы , реставрация

Реставрацию усадьбы «Покровское-Стрешнево» планируется завершить до конца 2023 года. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«В прошлом году мы провели реабилитацию парка «Покровское-Стрешнево» - огромной зеленой территории, расположенной между Волоколамским и Ленинградским шоссе. В этом году, надеюсь, завершим реставрацию исторической усадьбы - главного дома, оранжереи, ограды с башенками, а также воссоздание регулярного сада», - написал мэр.

Он отметил, что с 1981 года усадьба переходила из рук в руки, какое-то время была бесхозной, пережила несколько пожаров. В результате серьезно пострадали фасады и интерьеры главного дома, а оранжерея находилась в неудовлетворительном состоянии.

«В ходе реставрации все элементы архитектурного ансамбля приведем в первозданное состояние по архивным фото, чертежам и приспособим для современного использования. Работа идет полным ходом. В главном доме выполнена реставрация фасадов кирпичных пристроек. В центральном объеме воссозданы полукруглые белокаменные лестницы, лепной декор, цоколь здания и окна, а кровля покрыта медью. В интерьерах мастера возвращают былую красоту лепному декору. В мини-мастерских реставрируют деревянные слуховые окна и отливают утраченные лепные элементы. На очереди - усиление и замена деревянных балок, покрытие медью отливов и выступающих декоративных элементов кирпичного фасада и карнизов центрального здания, реставрация мрамора лестницы с атлантами», - пояснил Собянин.

Мэр добавил, что также предстоит смонтировать водосточную систему, установить ограждения на кровле и декоративные козырьки, сделать пандусы и отмостки, поставить наружные двери и покрасить центральную часть здания.

«В результате реставрации исторической усадьбы «Покровское-Стрешнево» Москва вновь обретет почти утраченную жемчужину», - заключил он.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок