Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о бесплатном повторном профессиональном обучении детей-сирот

18.05.2023 13:04

Госдума приняла закон о бесплатном повторном профессиональном обучении детей-сирот

Теги: закон , Дети-сироты , Профессии , Обучение

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о предоставлении права детям-сиротам пройти бесплатное повторное профессиональное обучение.

Согласно документу, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детям, оставшимся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с различными формами умственной отсталости, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, предоставляется возможность бесплатно пройти повторное профессиональное обучение в целях овладения новой профессией рабочего или должностью служащего.

При этом предусматривается выплата указанным лицам пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также ежемесячного пособия в период прохождения ими обучения за счет средств бюджетов субъектов РФ. Указанные положения вступают в силу с 1 января 2024 года.

Кроме того, законом устанавливается, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые принимали участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, имеют преимущественное право на предоставление жилых помещений перед другими лицами.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок