Меню Поиск

Закрыть

Первый фестиваль «Булгаков Фест: киновселенная Михаила Булгакова» пройдет в Москве 15 мая

13.05.2023 09:53

Первый фестиваль «Булгаков Фест: киновселенная Михаила Булгакова» пройдет в Москве 15 мая

Теги: Москва , Фестиваль

Музей Булгакова в партнерстве с Госфильмофондом России и кинотеатром «Иллюзион» проведут 15 мая, в день рождения писателя, фестиваль «Булгаков Фест: киновселенная Михаила Булгакова». Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«В двух залах легендарного кинотеатра на Котельнической набережной с 10:00 до 21:00 прочитают лекции и покажут лучшие экранизации произведений Булгакова. Гостей также ждут книжный развал, интерактивная фотозона «Кинопробы», вечер винила, джазовый концерт, обсуждения с участием булгаковедов и поклонников писателя - звезд кино и театра. Музей приглашает пересмотреть классику на большом экране в компании специалистов - киноведов и литературоведов-исследователей. Научные сотрудники музея и Госфильмофонда России поговорят о последних находках, развенчают самые известные мифы о писателе и подробно расскажут об истории создания его главных произведений и их экранизаций», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в специальной программе «Булгаков - зритель» заведующий отделом научно-методической деятельности Музея Булгакова Иван Назаров расскажет о фильмах, которые писатель смотрел в 1920–1930-е годы в московских кинотеатрах и на специальных показах американского посла в Спасо-хаусе. На лекции «Булгаков - киносценарист» заведующая научно-просветительским центром Музея Булгакова Елена Михайлова расскажет о малоизвестных страницах биографии писателя. Например, о том, как в 1934 году режиссер Иван Пырьев задумал экранизировать «Мертвые души» Николая Гоголя и предложил написать сценарий Михаилу Булгакову, который двумя годами ранее создал сценарий по Гоголю для спектакля во МХАТе. Однако фильм на экраны так и не вышел.

Также в кинопрограмму «Булгаков Феста» войдет двухсерийная кинолента Александра Алова и Владимира Наумова «Бег» (1970). В малом зале покажут телефильм Владимира Бортко «Собачье сердце». Повесть была написана в 1925 году, а официально напечатана только в 1987-м после многолетних попыток пробить цензуру, изъятия текста во время обыска, возвращения к Булгакову, изданий за границей и распространения в самиздате на родине. Этому долгому пути посвящена лекция старшего научного сотрудника Музея Булгакова Марии Котовой. Начнется же программа малого зала редкой лентой - короткометражкой студентов ВГИКа «Никогда не отвлекайтесь на работе» (1976) по мотивам «Мастера и Маргариты», в которой снялись Олег Табаков и Глеб Стриженов.

Кроме того, в рамках фестиваля организуют пешеходные экскурсии по булгаковской Москве, проведут джазовый концерт Acoustic Jazz Quartet и виниловый сет «Булгаков и джаз». Музей также подготовит аудиогид с картой для прямого городского автобусного маршрута С755, который соединяет кинотеатр «Иллюзион» с Музеем Булгакова на ул. Большая Пироговская, д. 35а.

Отмечается, что 15 мая все три площадки Музея Булгакова - на ул. Большая Садовая, Большая Пироговская и в Большом Афанасьевском пер. будут работать бесплатно.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок