Меню Поиск

Закрыть

Более 130 тыс. человек написали краеведческий диктант «Московский код»

11.05.2023 08:27

Более 130 тыс. человек написали краеведческий диктант «Московский код»

Теги: Москва , Диктант , Мосгорнаследие

Подведены итоги шестого краеведческого диктанта «Московский код», который написали более 130 тыс. человек. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«В шестом интеллектуальном краеведческом диктанте «Московский код» приняли участие более 130 тыс. человек. Отрадно, что интерес к краеведению у жителей столицы по-прежнему высок. Основной целью диктанта было прежде всего вдохновить горожан на изучение истории и архитектуры и поделиться интересными фактами, которые легли в его основу», - приводятся в сообщении слова главы департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) Алексея Емельянова.

В диктант традиционно включили 20 вопросов, составленных Мосгорнаследием совместно с краеведами. У жителей также была возможность прислать свой вопрос.

Отмечается, что москвичи второй год подряд могли написать диктант в проекте «Активный гражданин», такой вариант выбрали больше 90 тыс. человек. Из них более 82% пользователей участвовали в диктанте впервые. Больше 3 тыс. жителей приняли участие в акции на портале «Узнай Москву», более 40 тыс. человек присоединились к диктанту на странице Мосгорнаследия в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Офлайн диктант провели на 16 открытых городских площадках. В их число вошли библиотека №19 имени Достоевского, библиотека имени Некрасова, павильоны №58 «Земледелие» и №34 «Космос», а также Музей ВДНХ, галерея на Елоховском, дворец культуры ЗИЛ, историческое здание Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» - дом Дурасова, а также Музей Москвы. Возможность дать ответы на вопросы очно была в Музее архитектуры имени Щусева, музее-театре «Булгаковский дом», Центре Гиляровского, территориальном центре социального обслуживания «Проспект Вернадского», колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, арт-кластере «Красный Октябрь» и на флагманской площадке - в ситуационном центре Москвы.

Также диктант написали на 10 закрытых городских площадках. Среди них - Московский политехнический университет, Университет правительства Москвы, Московский государственный юридический университет имени Кутафина, Московский государственный строительный университет, Российский университет дружбы народов, Российский государственный социальный университет, Московский педагогический университет, Международная академия бизнеса и управления, колледж «Столица», Российский технологический университет. Кроме того, к акции присоединились Государственный институт русского языка имени Пушкина, Московский государственный лингвистический университет, Московский государственный технический университет имени Баумана, Институт современного искусства и университет «Синергия».

На открытые городские площадки пришли около 700 человек, а на закрытых участие в диктанте приняли более 500 человек, уточняется в сообщении.

Правильные ответы опубликованы на портале «Узнай Москву». Все участники получат именные электронные сертификаты, а победители как офлайн-, так и онлайн-формата - призы от партнеров акции.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок