Меню Поиск

Закрыть

Сотрудники Whoosh, Urent и «Яндекс Go» удалят наклейки с фальшивыми QR-кодами на самокатах в Москве

эксклюзив

05.05.2023 13:11

Сотрудники Whoosh, Urent и «Яндекс Go» удалят наклейки с фальшивыми QR-кодами на самокатах в Москве

Теги: Мошенничество , Самокаты , Прокат , Сервис

Сотрудники сервисов Whoosh, Urent и «Яндекс Go» удалят наклейки с фальшивыми QR-кодами на электросамокатах в столице, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службах сервисов.

«Периодически фиксируем случаи несанкционированного размещения информации на самокатах. Сервисные команды, которые работают в городе, удаляют их. Приложение сервиса не примет сторонние коды и не даст перейти по ссылке. Обязательно надо помнить - сканировать QR-код надо только через приложение Whoosh», - сказали в пресс-службе Whoosh.

В свою очередь в пресс-службе Urent Агентству «Москва» подтвердили, что сотрудники сервиса также удаляют такие наклейки. «Наклейки не имеют отношение к нашему сервису и являются примером вандализма и, вероятно, мошенничества. Если мы обнаруживаем подобные элементы, сотрудники-скауты оперативно удаляют их. Для безопасности наших пользователей мы настоятельно рекомендуем сканировать QR-код только через приложения сервиса кикшеринга. Призываем пользователей быть бдительными и не подвергать себя лишнему риску, переходя по подозрительным ссылкам - это касается и наклеек, и ссылок в интернете», - подчеркнули в компании.

В пресс-службе сервиса «Яндекс Go» Агентству «Москва» пояснили, что наклейки не имеют отношение к сервису. «Сотрудники сервиса оперативно убирают элементы, которые не относятся к аренде самоката. Напоминаем, что для аренды самоката необходимо сканировать QR-код только через официальное приложение», - добавили там.

Ранее в Telegram-каналах появилась информация о том, что в Москве на электросамокатах появились фальшивые QR-коды.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок