Меню Поиск

Закрыть

Департамент ЖКХ: Вопрос введения практики отстрела бездомных животных в Москве не рассматривается

27.04.2023 11:17

Департамент ЖКХ: Вопрос введения практики отстрела бездомных животных в Москве не рассматривается

Теги: Животные , законопроект , Москва

Вопрос введения практики отстрела бездомных животных в Москве в случае принятия федеральной инициативы о наделении регионов правом определения порядка обращения с животными без владельцев не рассматривается. Об этом начальник управления жилищной политики и благоустройства дворовых территорий департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Иван Кормилицын сообщил в ходе заседания комиссии Мосгордумы по экологической политике.

«В части законопроекта департамент жилищно-коммунального хозяйства в целом поддерживает данный законопроект, потому что существующего порядка он в Москве не поменяет. Соответственно, собаки, кошки как у нас отлавливались и содержались в городских приютах, - планируется так их и содержать. Отпускать в естественную среду обитания кастрированных животных, как было в свое время ранее, мы считаем нецелесообразным. Отстрел, как возможно, актуален в некоторых регионах Российской Федерации, в Москве вообще не рассматривается», - сказал Кормилицын.

Он добавил, что в случае принятия документа, будут выпущены подзаконные акты города, фактически устанавливающие практически аналогичный существующему порядок.

Ранее «Известия» сообщили, что Госдума 16 мая может принять в первом чтении законопроект, согласно которому регионы могут получить право на усыпление бездомных собак, которые нападают на людей, - они смогут регулировать это своими законами.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок