Меню Поиск

Закрыть

Восемь цифровых арт-объектов появилось в коллекции благотворительного NFT-проекта «Помогайте со звездами»

21.04.2023 07:43

Восемь цифровых арт-объектов появилось в коллекции благотворительного NFT-проекта «Помогайте со звездами»

Теги: благотворительность , помощь , искусство

В коллекции NFT-проекта «Помогайте со звездами» на портале mos.ru (www.mos.ru/city/projects/nft/) появилось восемь новых цифровых арт-объектов, созданных знаменитостями. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Поклонники современного искусства непременно найдут в коллекции то, что их заинтересует. Для нас очень важно, что эта история изначально с позитивным посылом, и каждый цифровой объект навсегда закрепляет связь между получателем, автором и добрым делом, которое стоит за каждым пожертвованием в рамках проекта», - приводятся в сообщении слова председателя комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерины Драгуновой.

Среди новых NFT-токенов (уникальных объектов цифрового искусства) - аудиозапись колыбельной Волховы из оперы «Садко», предоставленная телеведущей Оксаной Федоровой, художественные чтения стихотворений в исполнении Катерины Шпицы, арт-объекты художницы Полины Океан и картины стрит-арт-художника Александра Тито. Также в проекте представлен ряд уникальных объектов, таких как пальто с авторской росписью, которое предоставила дизайнер Елена Махиня в поддержку фонда «Гольфстрим». Любителям живописи будет интересна картина «Рождество» художницы Дороти Кононов.

«Главная задача проекта «Помогайте со звездами» - растить и распространять культуру благотворительности, привлекать внимание горожан к работе благотворительных организаций. При этом у участников проекта есть возможность стать обладателями уникального объекта цифрового искусства - аудиозаписи, картины или другого произведения, созданного известными деятелями культуры. Важно, что все средства в рамках проекта направляются в проверенные организации, а значит точно дойдут до своих адресатов. А оригинал NFT-объекта будет доступен исключительно его владельцу», - рассказали в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы.

Чтобы стать обладателем NFT-объекта, на странице проекта «Помогайте со звездами» нужно выбрать понравившийся арт-объект и внести пожертвование. Благотворительный взнос будет направлен в поддержку людей, которым необходима помощь, через проверенные организации, а сам NFT-объект станет доступен в разделе «Мои NFT» на странице проекта. Сразу после оплаты с помощью сервиса «Мои платежи» будет предоставлена квитанция об успешном переводе средств в адрес фонда.

Как подчеркнули в столичном департаменте информационных технологий, факт обладания произведением закрепляется с помощью технологии блокчейн, которая обеспечивает прозрачность владения NFT-объектом. Ключом к подтверждению статуса владельца NFT-объекта является авторизация на mos.ru. После авторизации информация о закрепленной в блокчейне записи появится на странице NFT-объекта, где также будет отображено имя владельца. Участие в проекте пользователей mos.ru не предполагает дальнейшей перепродажи или передачи прав на объект другим лицам.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок