Меню Поиск

Закрыть

Кинолог рассказал о гуманном способе решения проблемы бродячих собак

эксклюзив

21.04.2023 09:10

Кинолог рассказал о гуманном способе решения проблемы бродячих собак

Теги: Собаки , Животные

Прежде чем говорить об эвтаназии бродячих собак, есть смысл рассмотреть и реализовать более гуманные варианты решения проблемы бездомных животных. Об этом заявил Агентству городских новостей «Москва» президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев, комментируя инициативу о «гуманном усыплении».

«РКФ против эвтаназии, когда не сделаны другие обязательные вещи. Гуманное решение данной проблемы - это введение учета и регистрации домашних животных. Маркирование и всеобщий учет позволят пойти по пути ответственного владения животными», - сказал Голубев.

Сейчас отследить можно только заводчиков и питомцев, уточнил он.

«Когда в России появится всеобщая база, мы сможем говорить о других вопросах, которые касаются бездомных животных, построения приютов, системы контроля и в целом ответственного владения. <…> Если мы говорим о бездомных собаках, то все они будут учтены. Станет ясна общая картина численности безнадзорных собак в стране, какое количество из них прошло через программу «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат», какой это процент от общего количества», - пояснил кинолог.

Он напомнил о необходимости вести просветительскую деятельность среди населения. «Те, у кого есть животные, должны понимать, для чего нужна обязательная регистрация, что это не лишний контроль государства. Они не должны бояться этой процедуры, иначе это может быть чревато отказом от домашних животных», - подчеркнул Голубев.

Кроме того, следует усилить ответственность на местах, добавил он.

Ранее сообщалось, что в Оренбурге 16 апреля стая бездомных собак насмерть загрызла школьника. 20 апреля в Государственную думу был внесен законопроект об умерщвлении животных, если они проявляют агрессию, больны бешенством или остаются беспризорными в течение долгого времени.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок