Обессилевшую краснокнижную птицу - желтоголового королька - обнаружили в Западном административном округе Москвы. Об этом сообщила пресс-служба комплекса городского хозяйства столицы.
«Краснокнижного желтоголового королька обнаружили в ЗАО. Об обессилевшей птице сообщили неравнодушные горожане. Она была дезориентирована в пространстве и страдала от низкой температуры тела. Специалисты департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы предположили, что причиной такого состояния стали голод или удар о какое-либо препятствие», - говорится в сообщении.
Отмечается, что птицу обследовали и оказали необходимую помощь. После полного восстановления здоровья ее доставили на природную территорию и выпустили на волю.
В пресс-службе подчеркнули, что появление королька в черте города - большая редкость. Вид занесен в Красную книгу Москвы и находится под особой охраной. Желтоголовый королек - самая маленькая птица России и Европы. Из-за малого размера и высокой скорости обмена веществ они вынуждены постоянно находиться в поиске корма, даже во время демонстративного пения или строительства гнезда.