Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: В «Москва-Сити» построят жилой небоскреб высотой в 85 этажей

12.04.2023 10:54 (обновлено 12.04.2023 в 11:39)

Бочкарев: В «Москва-Сити» построят жилой небоскреб высотой в 85 этажей

Теги: Строительство

Еще один жилой небоскреб высотой в 85 этажей планируется построить на территории Московского международного делового центра «Москва-Сити». Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«В здании высотой 340 м будет предусмотрен четырехуровневый паркинг и трехэтажный стилобат, в котором появится вся необходимая для резидентов инфраструктура. В стилобате также будет расположен крупноформатный детский досуговый центр, офисный центр, кофейня, а также торговые площади», - цитирует пресс-служба Бочкарева.

По словам заместителя мэра, проект строительства многофункционального жилого комплекса в 1-м Красногвардейском проезде утвержден. «Небоскреб будет расположен в шаговой доступности к «Москва-Сити», трем станциям метро и МЦК, а также неподалеку от Пресненской набережной и Садового кольца - 3,5 км», - уточнил заместитель мэра.

В свою очередь главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что небоскреб, название которого - «Дом Дау» - вдохновлено деятельностью академика и лауреата Нобелевской премии Льва Ландау, спроектировало бюро «Спич».

«Используя привычную для высотных объектов палитру из стекла и металла, архитекторы сумели создать динамичный и неожиданный образ. Вершина башни представляет собой каскад остекленных объемов и защищенных прозрачными ограждениями террас. С одних ракурсов это смотрится как волна, с других - как традиционный для московских высоток шпиль», - отметил Кузнецов.

Автор проекта Сергей Чобан, которого цитирует пресс-служба, пояснил, что работа над этим высотным зданием началась несколько лет назад. «Мы ставили перед собой задачу создать башню, с одной стороны отвечающую всем современным тенденциям высотного строительства, а с другой - обладающую силуэтом, узнаваемым с разных расстояний и ракурсов, и динамичной поверхностью фасада, реагирующей на различные состояния природы, дневного и вечернего света. Панорамное остекление наилучшим образом соответствует функциям небоскреба, а большую индивидуальность ему придают выполненные из металла импосты, подчеркивающие устремленность объема ввысь, и декоративные треугольные консоли, расположенные со смещением по диагонали и формирующие своего рода спираль, словно оплетающую высотку», - сказал Чобан.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок