Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в стране снизилась на 10% в сравнении с 2019 годом. Об этом министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил в рамках рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным.
«Имеем показатели снижения смертности и по сердечно-сосудистым заболеваниям. Ковид, к сожалению, дал прирост, поскольку инфекция давала осложнения, в том числе тромбообразование. Когда ковид пошел на спад, мы научились это лечить и профилактировать. И сегодня, по сравнению с 2019 годом, на 10% ниже показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», - сказал Мурашко.
Министр отметил, что после снижения заболеваемости ковидом в России в целом улучшилась медико-демографическая ситуация.
«По младенческой смертности у нас самый низкий показатель за всю историю Российской Федерации. Если говорить по взрослому населению, то у нас хорошие показатели по онкологии», - добавил Мурашко.