Меню Поиск

Закрыть

Центр технологического лидерства поддержит российские ИT-решения для их продажи в РФ и за рубежом

06.04.2023 12:04

Центр технологического лидерства поддержит российские ИT-решения для их продажи в РФ и за рубежом

Теги: Софт , поддержка

Центр технологического лидерства, который создадут в РФ, будет аккумулировать российские ИT-решения для их продажи внутри страны и за ее пределами. Об этом на Российском форуме по управлению интернетом (Russian internet governance forum, RIGF) сообщил журналистам генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

«Идея (о создании Центра технологического лидерства - прим. Агентства «Москва») не нова, но, благодаря событиям прошлого года, она очень быстро «упаковалась». Мы считаем, что от вопросов импортозамещения, которые должны быть решены, надо перейти к тем, где может быть лидерство у внутреннего рынка, площадки, которая может сгенерировать набор софта, систем и сервисов для масштабирования международных. Центр технологического лидерства предполагает, что будет «упаковывать» подобные вещи и показывать достижения, которые есть в России, чтобы их продавать внутри страны из одной отрасли в другую, и чтобы их вывозить на международные рынки», - заявил он.

Плуготаренко отметил, что Россия в целом справилась с глобальными вызовами, однако есть сферы, где необходимо усиливать развитие. «Вроде прошли пик вызовов, но по ряду направлений мы проседаем. Это наукоемкие сферы - «железо», микроэлектроника, необходимость делать сумасшедшие рывки в области внедрения искусственного интеллекта и разработки ИИ. Центр технологического лидерства будет нащупывать те возможности, где мы можем выстрелить и показывать те проблемы, с которыми точно надо справляться, чтобы не отставать», - заключил он.

Ранее АНО «Цифровая экономика» получило задание от вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко разработать концепцию Центра технологического лидерства, который будет поддерживать российские технологии.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок