Меню Поиск

Закрыть

Школу на 2,1 тыс. мест ввели в эксплуатацию в составе жилого комплекса «Переделкино Ближнее» в ТиНАО

06.04.2023 11:04

Школу на 2,1 тыс. мест ввели в эксплуатацию в составе жилого комплекса «Переделкино Ближнее» в ТиНАО

Теги: Школы , Строительство , ТиНАО

В составе жилого комплекса «Переделкино Ближнее» в ТиНАО ввели в эксплуатацию школу на 2,1 тыс. мест. Об этом сообщила пресс-служба комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Школу-гигант ввели в эксплуатацию на территории ТиНАО. Ее возвели в составе жилого комплекса «Переделкино Ближнее» по адресу: поселение Внуковское, ул. Бориса Пастернака, д. 16», - говорится в сообщении.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, которую цитирует пресс-служба, отметила, что в жилом комплексе «Переделкино Ближнее» будут работать три крупных школы и несколько детских садов.

«Девелопером жилого комплекса «Переделкино Ближнее» является компания «Абсолют». Помимо введенной в эксплуатацию школы на 2,1 тыс. мест, одна школа на 1 тыс. 650 мест уже работает, еще одна, на 2,1 тыс. мест, на стадии строительства. Все три школы будут переданы городу и встроены в городскую систему образования. Предусмотрено также несколько детских садов. Все соцобъекты равномерно распределят по территории крупного жилого комплекса - это удобно и безопасно как для детей, так и для их родителей», - сказала Пятова.

Председатель комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) Игорь Войстратенко, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что в новом общеобразовательном учреждении суммарной площадью более 33 тыс. кв. м размещены классы для начальной, средней и старшей школ, специализированные учебные кабинеты с возможностью зонирования пространства.

Уточняется, что четырехэтажное здание в форме буквы Е состоит из трех прямоугольных корпусов, объединенных центральной частью. Предусмотрено два основных входа: для учащихся начальной школы и для учеников средних и старших классов. Специалисты также создали комфортные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для изучения естественных и цифровых наук в школе оборудовали лабораторно-исследовательские комплексы. На ИТ-полигоне будут преподавать программирование и основы компьютерного дизайна. В школе откроется и
комфортный многофункциональный библиотечный центр. Физкультурно-оздоровительный блок состоит из пяти спортзалов. Кроме того, есть два современных зала для проведения мероприятий, пищеблок полного
технологического цикла и комфортный обеденный зал.

В пресс-службе добавили, что на первом этаже находятся комнаты охраны с диспетчерским пунктом, а также места ожидания для родителей, отделенные от холла перегородкой с турникетами. На школьном дворе оборудовали беговые дорожки и спортивные площадки для игры в футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис. При благоустройстве высадили около 800 деревьев и кустарников.

Войстратенко напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства столичных образовательных объектов. «По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзор оформил заключение о соответствии здания утвержденной проектной документации и затем выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. На всех этапах сооружения школы-гиганта в Рассказовке к проверкам образовательного комплекса привлекался центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве, специалисты которого выполнили все необходимые лабораторно-инструментальные исследования качества работ и применяемых материалов», - добавил Войстратенко.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок