Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за возвращение черчения в школьную программу и предложили обсудить это с родителями

эксклюзив

06.04.2023 08:40

В Госдуме выступили за возвращение черчения в школьную программу и предложили обсудить это с родителями

Теги: Школы , Образование , Госдума

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия - За правду») выступила за возвращение в школьную обязательную программу предмета «Черчение» и предложила обсудить это с родительским сообществом. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующие предложение, поступившее президенту РФ Владимиру Путину в ходе заседания Госсовета.

«Отсутствие этого предмета приводит к значительному снижению уровня технического, пространственного и творческого мышления школьников. Кроме того, не закладывается фундамент для дальнейшего инженерного образования в период профессиональной ориентации у школьников», - сказала Лантратова.

Она отметила, что обращалась в Минпросвещения РФ с аналогичным предложением.

По мнению депутата, в школах практически полностью исчезла практическая составляющая. «Вместо труда теперь технология, в некоторых школах даже уроки физкультуры переводят в онлайн. В результате дети ничего не умеют делать своими руками. А черчение, незаслуженно убранное из школьной программы, является важным по практической значимости предметом. Актуальным в современных реалиях как никогда. Так считают учителя. Они приходили ко мне на прием, мы обсуждали эту проблему. Но, разумеется, прежде, чем что-либо вводить, это надо обсудить с родительской общественностью», - сказала Лантратова.

Парламентарий добавила, что, как показывает практика, если выпускники выбирают технические специальности, то многие после первого года обучения переводятся на другие, так как программы по черчению для них становятся непосильными. «По мнению многих ученых, это происходит потому, что графические дисциплины, закладывающие основу профессиональной деятельности инженера, архитектора, дизайнера, не входят в обязательную школьную программу, несмотря на то, что в настоящее время РФ взяла курс на развитие технической науки», - пояснила она.

Лантратова также рассказала, что предложение о включении черчения в перечень обязательных школьных предметов поддержала одна из крупнейших отечественных компаний-разработчиков инженерного программного обеспечения и системообразующая организация российской экономики в сфере ИТ.

Ранее СМИ сообщили, что с инициативой о возвращении в школьную программу черчения выступил губернатор Тульской области Алексей Дюмин в ходе заседания Госсовета под предводительством президента России Владимира Путина.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок