Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме подготовлен проект закона о наказании до двух лет лишения свободы для треш-стримеров

04.04.2023 17:34 (обновлено 04.04.2023 в 17:48)

В Госдуме подготовлен проект закона о наказании до двух лет лишения свободы для треш-стримеров

Законопроект о наказании до двух лет лишения свободы для треш-стримеров подготовили в нижней палате парламента. Об этом в ходе круглого стола на тему «Регулирование треш-стриминга» сообщил член экспертного совета при комитете Госдумы по молодежной политике Кирилл Мандрыгин.

«Мы предлагаем новый квалифицирующий признак, который будет вводиться в статьи о причинении вреда здоровью, побоям и истязаниям, похищении человека и незаконному лишению свободы, новый квалифицирующий признак - публичная демонстрация данных деяний в сети интернет. Это позволит качественно повысить уровень ответственности для треш-стримеров. Например, если простое причинение легкого вреда здоровью не предполагает наказание в виде лишения свободы, то квалифицированный состав, под который подпадут треш-стримеры, будет влечь наказание до двух лет лишения свободы», - сказал Мандрыгин.

Также законопроектом предлагается установить ответственность за распространение треш-стримов в сети интернет. «На первый раз это будет административная ответственность со штрафами от 200 тыс. до 600 тыс. руб. С конфискацией оборудования. На второй раз - это уже будет уголовная ответственность, там тоже по первой части идет штраф, а если квалифицированный состав, то есть в процессе треш-стрима издеваются над детьми либо еще совершаются другие деяния, то лишение свободы, в том числе до двух лет», - отметил Мандрыгин.

Кроме того, будет формироваться публичный реестр тех треш-стримеров, которые были привлечены по одной из данных статей. «Попадание в этот реестр повлечет за собой запрет для социальных сетей, для организаторов распространения информации, интернет-компаний передавать информацию этого лица. Более того, мы исходим из того, что данное лицо будет всячески ограничено в дальнейшей деятельности, как в социальных сетях, так и в других интернет-ресурсах», - рассказал Мандрыгин.

Помимо этого, для треш-стримеров будет предусмотрено наказание за избежание попадания в соответствующий реестр. «При включении в реестр треш-стример будет вынужден для того, чтобы выйти в интернет, пользоваться иным каким-нибудь, неизвестным его пользователям никнеймом. В этом случае он потеряет в аудитории. Второе - это сама ответственность за нарушение и за выход в интернет тем лицом, которое уже включено в реестр. Там предусмотрены обязательные работы на срок до 50 часов», - сказал Мандрыгин.

Также он добавил, что все записи ранее проведенных треш-стримов предлагается внести в реестр запрещенной информации и блокировать их.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что в комитете Госдумы по молодежной политике подготовили законопроект, приравнивающий треш-стримы к отягчающим обстоятельствам при назначении наказания за преступления.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок