Меню Поиск

Закрыть

Психолог призвал шутников не пытаться подчеркнуть свое превосходство в День дураков

эксклюзив

31.03.2023 08:55

Психолог призвал шутников не пытаться подчеркнуть свое превосходство в День дураков

Теги: 1 апреля , Психологи , рекомендации

Шутки на 1 апреля должны вызывать улыбку у человека, на которого они направлены, юмор нельзя делать способом унижения и демонстрации превосходства. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил кандидат психологических наук, заведующий кафедрой общей психологии Московского института психоанализа Иван Хватов.

«Было бы здорово, если бы люди смеялись вместе друг с другом, но не над друг другом. Когда мы подшучиваем над человеком, надо быть уверенными в том, что он тоже посмеется. Ему тоже должно быть приятно, но не каждый способен на это, такой аспект надо учитывать. Рекомендуется избегать шуток, которые являются средством демонстрации превосходства. Уместно, в принципе, шутить на любые темы и смеяться над чем и над кем угодно, юмор не должен иметь каких бы то ни было границ. Главное, чтобы шутки не становились средством буллинга и издевательства над человеком. А там уже неважно - 1 апреля или любой другой день», - сказал Хватов.

Эксперт напомнил, что шутка - один из способов снятия социального напряжения.

«Мы шутим, когда что-то кажется неправильным, тревожным или угрожающим, но одновременно с этим - нормальным, приемлемым и даже безопасным. Поэтому мы и говорим, что можно посмеяться над проблемой и тем самым посмотреть на нее с другой стороны. Эти два аспекта показывают, что юмор и шутки служат средствами социальной интеграции и дезинтеграции», - пояснил психолог.

По словам Хватова, люди в целом тянутся к собеседникам с похожим чувством юмора.

«Чувство юмора является квинтэссенцией нашего мышления, интеллекта, мировоззрения и ценностей. Если у нас с человеком чувство юмора схожее - стало быть, у нас очень много общего в нашем менталитете, в том, как мы интерпретируем окружающую реальность, собственные поступки», - заключил Хватов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок