Меню Поиск

Закрыть

Врачи МОНИКИ провели пятичасовую операцию мужчине с аневризмой аорты

31.03.2023 03:26

Врачи МОНИКИ провели пятичасовую операцию мужчине с аневризмой аорты

Теги: Врачи , Московская область , здравоохранение

Врачи кардиохирургического отделения Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского (МОНИКИ) спасли 37-летнего мужчину с аневризмой аорты, операция длилась пять часов. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«Под общим наркозом мы произвели замещение пораженного участка аорты специальным синтетическим протезом. На время основного этапа операции сердце пациента останавливалось, и жизнь пациента поддерживалась аппаратом искусственного кровообращения. Операция прошла успешно и заняла пять часов», - приводятся в сообщении слова заведующего кардиохирургическим отделением МОНИКИ Дмитрия Зыбина.

Отмечается, что в региональный сосудистый центр Одинцовской больницы поступил 37-летний мужчина с жалобами на резкую боль в груди. После проведенного обследования врачи выявили у пациента расслаивающуюся аневризму грудного отдела аорты - опасную патологию, при которой происходит расширение главного кровеносного сосуда, снабжающего кровью организм. При несвоевременном оказании медицинской помощи такое состояние может привести к разрыву сосуда и впоследствии к летальному исходу. В срочном порядке врачи направили мужчину в МОНИКИ для проведения экстренной операции. На данный момент пациент переведен в реабилитационный центр для дальнейшего восстановления.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок