Меню Поиск

Закрыть

Продлены сроки направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания

30.03.2023 18:14

Продлены сроки направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания

Теги: налоги , долг , правительство РФ

Правительство РФ приняло решение о продлении сроков направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания. Об этом сообщается в Telegram-канале правительства РФ.

«Правительство продлило сроки направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания», - говорится в сообщении.

Уточняется, что предельный срок направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания в 2023 году может быть увеличен, но не более чем на шесть месяцев.

«Этим же постановлением правительства предусмотрено, что с 1 января по 30 июня 2023 года не будут начисляться пени в случаях, когда налогоплательщик допустил ошибки при формировании уведомления об исчисленных налогах или не направил его вовсе», - отмечается в тексте.

Отмечается, что решение позволит защитить тех налогоплательщиков, которые допускали ошибки при направлении уведомлений об исчислении авансовых платежей или о которых кредитными организациями не были своевременно переданы данные. В условиях формирования единого сальдо расчетов с государством налогоплательщики смогут провести дополнительную сверку с налоговым органом. Это также позволит смягчить условия перехода на единый налоговый счет и даст возможность привыкнуть к новым условиям расчетов с бюджетом без негативных последствий.

Как ранее сообщали «Известия», президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости разобраться с ошибочной налоговой задолженностью в РФ.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок