Меню Поиск

Закрыть

Дополнительные возможности для поиска информации стали доступны на сайте Главархива Москвы

26.03.2023 11:29

Дополнительные возможности для поиска информации стали доступны на сайте Главархива Москвы

Теги: Веб-сайты , Главархив , цифровизация

На сайте Главархива Москвы (cgamos.ru) появилось 18 дополнительных критериев для поиска информации.

Если раньше на сайте была только одна поисковая строка, то сейчас можно использовать до 18 полей: вбивать названия описей, их номера, годы составления и многое другое. Рядом с каждым полем есть подсказки, разъясняющие, какие данные можно внести в поисковую строку. Ссылка на «Расширенный поиск» размещена на главной странице сайта под кнопкой «Поиск».

«Расширенный поиск» позволяет сузить запросы, сокращая время на поиск нужной информации. В его поля можно вводить ключевые слова и слова-исключения, которых точно не должно быть в нужных данных. Кроме того, искать информацию теперь можно не только среди документов Главархива, но и в комментариях посетителей сайта - для этого предусмотрено отдельное поле. Некоторые москвичи делятся там своими наработками. Например, составляют постраничное содержание метрических книг или обсуждают случаи из практики. Сейчас нужную информацию можно быстро найти, не листая комментарии под каждой метрической книгой», - сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Уточняется, что обновление сайта сделало более удобным просмотр результатов поиска. Пользователи могут выбрать, сколько результатов видеть на странице - от 10 до 50. Если раньше нужно было листать страницу за страницей, то сейчас можно сразу переходить на несколько страниц вперед или назад.

Как отмечается, на сайте Главархива Москвы можно найти списки фондов и описей, изучить уникальные документы и издания, посмотреть онлайн-версии совместных выставок с центрами госуслуг «Мои документы», увидеть расценки на услуги, информацию о способах заказа документов и график работы читального зала, а также получить доступ к метрическим книгам в сервисе «Моя семья».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок