Меню Поиск

Закрыть

«Высокое половодье» ожидается на реках столичного региона

25.03.2023 13:37

«Высокое половодье» ожидается на реках столичного региона

Теги: Погода , Московская область , Москва , Реки

В столичном регионе ожидается «высокое половодье», в Москве на сегодняшний момент уже выпало 108% осадков от положенного по климату за месяц. Об этом в своем Telegram-канале сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Мощная волна теплого воздуха и весенние дожди привели к активному таянию снежного покрова, к этому добавилось и значительное количество осадков в первом весеннем месяце, например, в Москве на сегодняшний момент уже выпало 42 мм осадков, что составляет 108% от положенного по климату за месяц. В такой ситуации с 25 по 28 марта 2023 года увеличится интенсивность подъема уровня воды, что приведет к формированию на малых и средних реках Московской области опасного явления - «высокое половодье». В частности, ожидается достижение отметок опасного явления «высокое половодье» на реке Протва у Верея, на реке Нара у Наро-Фоминска, на реке Москва у дер. Барсуки, на реке Искона у дер. Новинки, на реке Волошня у дер. Чертаново, на реке Озерна у дер. Городище, на реке Катыш у с. Троицкое, на реке Малая Истра у дер. Киселево, на реке Пахра у пос. Стрелковская фабрика, на реке Нерская у Куровского, на реке Северка у с. Покровское», - написал синоптик.

Он добавил, что на 8 часов утра 24 марта уровень воды в реках региона за сутки поднялся от 3 до 131 см. Наибольшая суточная прибавка зафиксирована на реке Северка у с. Покровское, там уровень воды достиг 308 см, при отметке «высокого половодья» в 465 см. 95 см прибавила река Пахра у пос. Стрелковая фабрика. На реке Нара у Наро-Фоминска уровень воды вырос на 93 см.

Синоптик отметил, что, по информации Гидрометцентра, в ближайшие дни подъем уровня воды в реках местами будет достигать 1-2 м, произойдет затопление речных пойм и расположенных в них некапитальных сооружений и участков дорог.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

25.03.2023 20:54

«Желтый» уровень опасности из-за тумана объявлен в столичном регионе в ночь на 26 марта

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок