Меню Поиск

Закрыть

Реставраторы возвращают исторический облик павильону «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ - Собянин

25.03.2023 13:09

Реставраторы возвращают исторический облик павильону «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ - Собянин

Теги: Собянин , реставрация , ВДНХ , Павильон ВДНХ

Реставраторы планируют вернуть исторический облик павильону «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ в этом году. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

«Возрождение павильона «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ планируем закончить в этом году. Здание построили в 1937 году, а потом дважды реконструировали. Позже фасады были закрыты, часть богатого декора демонтировали. Сейчас специалисты по архивным фотографиям и данным возвращают павильону его исторический облик 1954 года, когда он назывался «Поволжье»», - написал он.

Собянин отметил, что воссоздают и реставрируют: декоративное покрытие терраццо стилобата, которое было утрачено и заменено на бетонную брусчатку, и полов в интерьерах; фонтаны-каскады, которые оснащают современным оборудованием; терразитовую отделку фасада здания, которая максимально соответствует исторической технологии 50-х годов; живописные полотна на потолках и их обрамления из лепнины. На свои прежние места вернутся 32 люстры из бронзы, их тоже воссоздали по историческим фотографиям.

Мэр добавил, что прошлым летом на здание вернули утраченные больше 60 лет назад скульптурную композицию «Рабочий и колхозница» с гербом РСФСР и фигуры солдата и матроса. Вновь украшают фасад 48 барельефов и восемь горельефов. В будущем в павильоне разместится Олимпийский музей России.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок