Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме готовят три законопроекта о наставничестве

24.03.2023 18:56

В Госдуме готовят три законопроекта о наставничестве

Теги: Молодежь , законопроект , Госдума , Педагог

В нижней палате парламента идет работа над тремя законопроектами о наставничестве. Об этом сообщила пресс-служба комитета Государственной думы по молодежной политике.

«Этот год объявлен президентом Годом педагога и наставника, мы должны сделать все для развития этого института. Сейчас идет работа над тремя законодательными инициативами, первая - это наставничество на рабочем месте, вторая - наставничество над трудными подростками, третья - общий закон о наставничестве. В этой работе активное участие принимает комитет Госдумы по молодежной политике», - приводятся в сообщении слова председателя комитета Госдумы по молодежной политике, руководителя платформы «Добро.РФ» Артема Метелева в ходе выступления на круглом столе в рамках форума «Я - наставник».

Депутат также заявил о необходимости разработки и принятия профессионального стандарта для наставников. По его словам, важно, чтобы профстандарт помог развивать институт наставничества, а не создал дополнительные барьеры для тех, кто хотел бы реализовать себя в этом деле непрофессионально.

Он отметил, что отдельно будут прорабатываться меры по мотивации наставников.

«Важно подумать о том, как поощрять тех людей, которые зовут себя наставниками. Существует государственная награда - знак отличия за наставничество, но она тоже нуждается в модернизации и более активном применении на региональном и федеральном уровне», - пояснил Метелев.

Уточняется, что в качестве базы для деятельности наставников Артем Метелев предложил использовать экосистему платформы «Добро.РФ».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок