Меню Поиск

Закрыть

Минздрав: Смертность от туберкулеза в РФ с 2000 года снизилась более чем в пять раз

24.03.2023 14:49

Минздрав: Смертность от туберкулеза в РФ с 2000 года снизилась более чем в пять раз

Теги: здравоохранение , болезни , Россия

В РФ смертность от туберкулеза с 2000 по 2022 год снизилась более чем в пять раз. Об этом заместитель министра здравоохранения России Андрей Плутницкий сообщил в рамках пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

«Мы действительно наблюдаем, что последние два года, начиная с 2021 года у нас исторический минимум по показателям заболеваемости туберкулезом. Если мы анализируем период с 2000 по 2022 годы - у нас заболеваемость туберкулезом снизилась почти в три раза, а смертность снизилась более чем в пять раз. Это результат системной работы», - сказал он.

Замминистра подчеркнул, что в России есть все необходимые лекарства и медизделия для профилактики, выявления и лечения заболевания.

В свою очередь главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава РФ Ирина Васильева добавила, что тренд на снижение смертности туберкулезом в России сохраняется уже несколько лет.

«За последние 10 лет был выраженный шаг снижения смертности, и, по предварительным данным, за прошедший 2022 год тренд по снижению сохраняется. По предварительным данным, смертность будет еще ниже - порядка 3,9 на 100 тыс.», - отметила она.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок