Меню Поиск

Закрыть

Список предметов для утилизации расширили в каталоге сервиса «Вывоз ненужных вещей»

23.03.2023 07:29

Список предметов для утилизации расширили в каталоге сервиса «Вывоз ненужных вещей»

Теги: Москва , Порталы , Сервис , Утилизация

В каталоге сервиса «Вывоз ненужных вещей» стали доступны новые предметы для утилизации: пианино, деревянные двери и макулатура. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«За полтора года работы сервиса «Вывоз ненужных вещей» москвичи с его помощью избавились более чем от 30 тыс. предметов. При этом по просьбе жителей столицы его каталог постепенно дополняется новыми объектами. Так, в конце прошлого года в сервисе стал доступен вывоз мебели и электроники. Теперь жители могут воспользоваться новыми возможностями и утилизировать в том числе макулатуру», - говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу департамента информационных технологий Москвы.

Отмечается, что теперь москвичи могут оставить заявку на вывоз старого пианино, деревянной двери и макулатуры до 300 кг - бумажных и картонных изделий, например, тетрадей, блокнотов, журналов. Чаще всего жители направляют заявки на вывоз стиральных машин. Их утилизировали 9 тыс. 595 раз. Холодильников чуть меньше - 9 тыс. 574 раза. Замыкают тройку лидеров газовые плиты - их отправили в переработку 3 тыс. 637 раз. Среди предметов мебели чаще всего горожане просят вывезти диваны - с конца 2022 года их утилизировали 250 раз.

«В настоящее время более 900 тонн утилизированных металлических предметов поступило на перерабатывающие предприятия. На заводах установлено специальное оборудование, которое рубит металл большими ножами, разбивает магнитами на фракции. Затем сырье уходит на производственные предприятия. Во время переработки пластик отделяют от металлов - меди, алюминия и драгметаллов. Они используются в производстве новых деталей электроники, таких как провода и платы. Переработанный пластик применяется для дальнейшего производства новых предметов, например, труб, ящиков, поддонов, хозяйственного инвентаря, спортивных товаров и многого другого», - приводятся в сообщении слова руководителя государственного казенного учреждения «Новые технологии управления», ответственного за развитие сервиса «Вывоз ненужных вещей», Александра Пищелко.

Уточняется, что сервисом могут воспользоваться жители Москвы, включая Зеленоград и ТиНАО. Заявку может оформить совершеннолетний зарегистрированный пользователь портала mos.ru. Для этого достаточно иметь стандартную учетную запись. При подаче заявки можно оставить комментарий, например, заранее сообщить о том, что в доме не работает лифт, или попросить не звонить в дверь. Кроме того, ее можно отменить онлайн без обращения в службу поддержки. Специалисты выезжают по заявкам ежедневно с 9:00 до 21:00. Они самостоятельно вынесут из дома и погрузят в машину технику, крупногабаритные предметы или мебель и доставят на предприятие по переработке. В среднем процесс вывоза ненужных предметов занимает менее получаса.

В материале добавили, что сервис по вывозу ненужных вещей - совместный проект департамента информационных технологий, департамента жилищно-коммунального хозяйства и ГКУ «Новые технологии управления». Услуги по вывозу выполняют проверенные специализированные организации.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок