Меню Поиск

Закрыть

«Ростех» планирует создать модули на БПЛА для поиска и спасения людей

22.03.2023 16:45

«Ростех» планирует создать модули на БПЛА для поиска и спасения людей

Теги: телефон , беспилотники , Поисково-спасательный , Разработки

«Ростех» заявил о создании модулей для беспилотных летательных аппаратов для поиска и спасения людей, первые образцы планируется изготовить до конца 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

«Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» и БГТУ «Военмех» имени Устинова создадут поисковый модуль, способный находить пострадавших или потерявшихся людей по сигналам мобильного телефона даже вне зоны действия сотовой сети. Комплекс бортовой аппаратуры будет устанавливаться на БПЛА и использоваться для поддержки поисково-спасательных операций в сложных географических и метеорологических условиях», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что носителями съемного модуля, по задумке разработчиков, станут беспилотные летательные аппараты. Устройство сможет пеленговать сигнал сотового телефона и определять его местонахождение. Аппаратура будет функционировать в любых погодных условиях и в сложном рельефе (лесистой местности, горных районах).

«При проведении спасательных операций время - это ключевой фактор успеха. Сегодняшние инструменты поиска позволяют найти человека по сигналу сотовой связи только при наличии в округе базовых станций, при этом спасатели получают приблизительные координаты района, а не точное местоположение аппарата. Появление такой аппаратуры серьезно сократит срок поиска пропавших, обеспечит их своевременную эвакуацию и оказание помощи. Первые образцы планируется изготовить до конца 2024 года», - отметили в «Росэлектронике».

Уточняется также, что аппаратура будет разработана в рамках реализации федерального проекта по созданию полезной целевой нагрузки БПЛА для обнаружения мобильных средств связи в сложных природно-географических условиях. Балтийский университет проведет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а организацией высокотехнологичного серийного производства займется научно-исследовательский институт «Вектор» холдинга «Росэлектроника».

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок