Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об упрощенной регистрации рождения детей военнослужащих

22.03.2023 13:43

Госдума приняла закон об упрощенной регистрации рождения детей военнослужащих

Теги: Дети , ЗАГСы , Браки , Военнослужащие

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли во втором и третьем чтениях закон об установлении права для военнослужащих заверять подписи у командиров воинских частей для внесения записи о регистрации детей в акты гражданского состояния.

Согласно закону к нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, также приравниваются подписи начальников госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений, а также их заместителей по медицинской части.

Законом также предусматривается, что если военнослужащий не может присутствовать в органах ЗАГС или МФЦ при подаче совместного заявления о заключении или расторжении брака, то он может заверить свою подпись на поданном отдельно заявлении, не только у нотариуса, но и у командира своей воинской части или у начальника военного госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, в котором он находится на лечении.

Как отметил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, в настоящее время ЗАГСы, руководствуясь действующим законодательством, отказываются регистрировать отцовство без нотариально заверенной подписи отца.

«Такое заявление подается при регистрации рождения ребенка, если его родители не состоят в браке. Для участников СВО подпись командира или начальника госпиталя при регистрации отцовства будет иметь юридическую силу, аналогичную нотариально заверенному акту», - прокомментировал принятый закон Володин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок