Меню Поиск

Закрыть

Госдума признала геноцидом действия Германии в отношении народов СССР в Великой Отечественной войне

22.03.2023 13:21

Госдума признала геноцидом действия Германии в отношении народов СССР в Великой Отечественной войне

Теги: ВОВ , Госдума , Вторая мировая война

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли проект постановления о заявлении «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

В документе говорится о необходимости дать судебно-правовую оценку военных преступлений, совершенных в ходе Великой Отечественной войны властями Германии, ее вооруженными силами, включая войска СС, их пособниками - вооруженными подразделениями, сформированными на территориях Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии и других государств, а также предателями из числа жителей оккупированных территорий, присягнувшими на верность гитлеровским властям.

Кроме того, подчеркивается, что принятые в последние годы судами разных регионов России решения квалифицируют преступления гитлеровцев и их пособников в качестве геноцида народов СССР. Согласно документу, такие судебные решения являются продолжением приговора Нюрнбергского трибунала.

Также в заявлении указывается, что в настоящее время причины и итоги Второй мировой войны превращаются из объекта историко-мемориальных исследований в инструмент геополитического противостояния.

«Государственная дума <…> признает преступные деяния немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирного населения СССР геноцидом народов Советского Союза», - говорится в заявлении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок