Меню Поиск

Закрыть

Количество выданных в России потребкредитов сократилось на 4,1% в феврале

22.03.2023 11:04

Количество выданных в России потребкредитов сократилось на 4,1% в феврале

Теги: Статистика , Кредиты , НБКИ

В феврале 2023 года количество выданных в России потребкредитов сократилось на 4,1% по сравнению с январем 2023 года, сообщила пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

«По данным 4 тыс. кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в феврале 2023 года количество выданных потребительских кредитов (кредитов на покупку потребительских товаров) составило 0,88 млн единиц, незначительно сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 4,1% (в январе 2023 года - 0,92 млн единиц). В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выданных потребкредитов снизилось значительно существеннее - на 29,8% (в феврале 2022 года - 1,26 млн единиц)», - говорится в сообщении.

Как уточняется, наибольшее количество потребкредитов в регионах РФ в феврале 2023 года было выдано в Москве (51,6 тыс. единиц), Московской области (45,2 тыс. единиц), Краснодарском крае (33,2 тыс. единиц), Санкт-Петербурге (32,4 тыс. единиц) и Республике Татарстан (28,8 тыс. единиц).

Отмечается, что в феврале по сравнению с предыдущим месяцем выдача потребкредитов сократилась в большинстве регионов страны. При этом самую серьезную динамику снижения (среди 30 регионов-лидеров по количеству выданных кредитов данного вида) продемонстрировали Ставропольский край (минус 11,1%), Волгоградская область (минус 9,1%), Краснодарский край (минус 8,2%), а также Воронежская (минус 8,1%) и Тульская (минус 7,3%) области. Вместе с тем, в некоторых регионах данный показатель, напротив, немного вырос, в том числе в Хабаровском крае (плюс 0,6%), Удмуртской Республике (плюс 0,5%) и Новосибирской области (плюс 0,4%). В Москве и Санкт-Петербурге число выданных потребительских кредитов снизилось на 2% и 3,4% соответственно.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, которые приводятся в сообщении, выдача потребительских кредитов сокращается третий месяц подряд. «В целом, на фоне общей неопределенности заемщики склоняются к сберегательной модели финансового поведения, и не стремятся наращивать свои обязательства. Кроме того, стоит отметить и общее охлаждение в необеспеченном кредитовании. Оно обусловлено более консервативной кредитной политикой банков, которые предпочитают предоставлять кредиты клиентам с приемлемым числовым значением персонального кредитного рейтинга (ПКР)», - заключил он.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок