Меню Поиск

Закрыть

Выдано разрешение на строительство дома на 128 квартир в Бирюлево Западном по программе реновации

22.03.2023 10:17

Выдано разрешение на строительство дома на 128 квартир в Бирюлево Западном по программе реновации

Теги: Бирюлево Западное , Реновация , Жилые дома

Получено разрешение на проведение работ по возведению дома на 128 квартир по программе реновации, сообщили в пресс-службе комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«Выдано разрешение на строительство жилого дома в рамках реализации программы реновации в районе Бирюлево Западное (ЮАО). Новостройку возведут по адресу: Булатниковский проезд, земельный участок 2Б. Специалистами комитета оформлена вся необходимая разрешительная документация сроком действия до 2 июня 2024 года, дающая право застройщику, Московскому фонду реновации, приступить к работам на площадке. Многоквартирный двухсекционный жилой дом общей площадью около 12,5 тыс. кв. метров построят на месте старой снесенной четырехэтажки», - приводятся в материале слова Войстратенко.

Согласно утвержденному проектному решению, в жилом здании переменной этажности появится 128 квартир. Так, в будущем новоселы переедут в просторные квартиры с улучшенной планировкой и застекленными лоджиями, а также полной внутренней отделкой в соответствии со стандартами, утвержденными постановлением правительства Москвы.

Снаружи дом облицуют бетонной и керамогранитной плиткой, металлическими кассетами в составе сертифицированной фасадной системы с вентилируемым зазором.

На первом этаже разместятся объекты инфраструктуры, центр информирования населения и технические помещения, предназначенные для обслуживания многоквартирного дома, а в вестибюлях жилой части каждой секции колясочные, кладовые и комнаты консьержей. В лифтовых холлах установят по две кабины грузоподъемностью 630 кг и 1 тонна, оснащенные визуальными и тактильными средствами информации.

На прилегающей территории организуют открытые плоскостные парковки, включающие машиноместа с увеличенными габаритами для лиц с ограниченными возможностями здоровья, систему внутридворовых дорожек и тротуаров, оборудуют детскую и спортивную площадки с резиновым покрытием. В рекреационных зонах установят малые архитектурные формы, уложат газон, высадят деревья и кустарники.

Войстратенко подчеркнул, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание жилым объектам по программе реновации.

«После подачи застройщиком извещения о начале строительно-монтажных работ инспекторы комитета составят график проверок строительства жилого дома в Булатниковском проезде на всех этапах. К ним привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС) для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований стройматериалов и конструкций», - рассказал он.

В комитете напомнили, что Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Так, только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза - с 3 млн кв. м до 5-7 млн кв. м в год. По итогам 2022 года было возведено около 6,9 млн кв. м жилых площадей.

Программа реновации утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года. В нее вошло 5 тыс. 175 домов - более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых живет почти миллион москвичей. Стартовые площадки для строительства расположены во всех округах города максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу реновации.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок