Меню Поиск

Закрыть

Цикл мероприятий в рамках Года педагога и наставника начинается на ВДНХ

22.03.2023 07:52

Цикл мероприятий в рамках Года педагога и наставника начинается на ВДНХ

Теги: Лекции , Учителя , ВДНХ

Масштабная программа «Учитель или наставник?», посвященная Году педагога и наставника, стартует на ВДНХ. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Культурно-образовательный проект «Знание. ВДНХ» подготовил масштабную программу «Учитель или наставник?», посвященную Году педагога и наставника. Она включает несколько разделов: «Учителя учителей», «История учит» и «Русская художественная школа: от Императорской Академии художеств до легендарной «Мухи», - говорится в сообщении.

Уточняется, что первый тематический цикл «Учителя учителей» посвящен писателям-педагогам. Участники узнают, насколько преподавательская практика влияла на художественный мир самого литератора и порассуждают о том, является ли хороший писатель сам по себе учителем, ведь литература всегда была источником для познания мира и общества. Лектор - Максим Самородов, выпускник филологического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова, кандидат филологических наук и учитель высшей квалификационной категории.

Второй цикл «История учит» познакомит гостей с великими учителями и их учениками. Историк и писатель Дмитрий Тараторин расскажет об истории наставничества в разные времена, эволюции характера и методов обучения и о том, какой вклад внесли педагоги в жизнь каждого из своих воспитанников.

15 апреля в 12:00 в музее славянской письменности «Слово» на лекции «Наставники и ученики: от Аристотеля и Конфуция до Антона Макаренко» москвичей познакомят с выдающимися учителями, которые воспитали великих правителей и других государственных деятелей.

Цикл лекций «Русская художественная школа: от Императорской Академии художеств до легендарной «Мухи» посвящен становлению в XVIII–ХХ веках русской художественной школы, а также принципам работы художественно-педагогической системы, которым следовали ведущие мастера живописи, ваяния и зодчества. Лекции прочтет Валентина Горлова, искусствовед, выпускница Российской академии художеств, председатель наблюдательного совета фонда поддержки изобразительных искусств «Гризайль» (Санкт-Петербург).

13 мая в 15:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Императорская Академия художеств». Здесь можно будет узнать об истории создания одного из старейших учебных заведений в России и его влиянии на развитие высшего художественного образования как центра просвещения.

Как отмечается, участие во всех мероприятиях бесплатное, но нужна предварительная регистрация. Полная программа цикла доступна на сайте ВДНХ - vdnh.ru.

«В течение Года педагога и наставника на площадках Музейного города ВДНХ в рамках программы «Учитель или наставник?» будут проходить мероприятия разных форматов, относящиеся к каждому из тематических циклов: лекции, дискуссии и викторины. В рамках темы «Учителя учителей» участники проанализируют вклад Антона Макаренко в педагогику с точки зрения его литературных произведений, цикл «История учит» поможет узнать, где и как появились школы и что дали мировой педагогике российские учителя и наставники, а цикл «Русская художественная школа: от Императорской Академии художеств до легендарной «Мухи» расскажет, как граф Александр Строганов и барон Александр фон Штиглиц создали школу дизайна в России», - поясняется в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок