Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Благоустройство 16 прудов-регуляторов в районе Марьино проведут до конца года

22.03.2023 07:10 (обновлено 22.03.2023 в 07:23)

Собянин: Благоустройство 16 прудов-регуляторов в районе Марьино проведут до конца года

Теги: Марьино , благоустройство , пруд

Благоустройство 16 прудов-регуляторов в Марьино планируется провести в этом году, об этом в своем личном блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Проект благоустройства 16 прудов-регуляторов - результат детального обсуждения с местными жителями, активистами и депутатами. Планируем реализовать его уже в этом году», - написал Сергей Собянин.

Он добавил, что в основе проекта - идея создания качественного досугового пространства с разными функциональными территориями. Это будут зоны тихого отдыха, детские площадки с игровыми локациями и спортивные площадки со столами для тенниса.

Так, в зоне тихого отдыха горожане смогут подышать свежим воздухом, почитать, посидеть с ноутбуком, обсудить новости с соседями или друзьями. Здесь можно будет полюбоваться водными пейзажами и прогуляться среди зелени. На детских площадках будет установлено специальное оборудование для детей разных возрастов. Также будут обустроены места отдыха и маршруты вдоль воды. На новых площадках воркаут на берегу прудов сможет заниматься и молодежь, и люди старшего возраста. Планируется также организовать пространство для занятий оздоровительной гимнастикой и йогой, установить столы для настольного тенниса.

«Марьинские пруды-регуляторы - каскад из небольших водоемов, защищающих жилую застройку от подтоплений в случае паводка или сильного ливня. В хороших руках они могли бы стать одной из главных точек притяжения жителей огромного района. Однако несколько десятилетий назад благоустройство этой территории было выполнено в максимально утилитарном варианте – узкие дорожки вдоль кромки воды и практически никакой инфраструктуры», - подчеркнул Собянин.

По его словам, в результате пруды-регуляторы фактически выпали из повседневной жизни жителей Марьино. «Вдоль них некомфортно гулять с коляской, негде присесть отдохнуть и даже порой трудно разойтись с идущей навстречу семейной парой», - отметил мэр.

«Благоустройство прудов-регуляторов в Марьино - один из самых важных проектов создания качественной городской среды, который мы планируем реализовать в 2023 году. Жители района получат новую точку притяжения – место для повседневного отдыха, прогулок, общения и занятия спортом», - заключил Собянин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок