Меню Поиск

Закрыть

Более 50 раритетных экспонатов о Ржевской битве представили на выставке в Музее Победы

22.03.2023 03:34

Более 50 раритетных экспонатов о Ржевской битве представили на выставке в Музее Победы

Теги: Музей Победы , Выставка , Ржев

Выставка «Багровый рубеж», приуроченная к 80-летию окончания Ржевской битвы, открылась в Музее Победы. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

«Битва длилась полтора года. И это действительно драматическое, если не сказать трагическое событие Великой Отечественной войны. Я и мои коллеги занимались тем, чтобы организовать под Ржевом строительство мемориала в память о павших. Открытие же выставки в Музее Победы, я думаю, что это символично и важно. Экспозиция будет интересна для понимания этого периода Великой Отечественной войны», - приводятся в сообщении слова председателя Общественного совета Музея Победы, сенатора РФ генерал-лейтенанта Григория Рапота.

Уточняется, что экспозиция создана при участии поискового объединения «Тризна». В нее вошли более 50 экспонатов. Это раритеты из фондов Музея Победы, а также предметы, найденные поисковиками на местах боев на Ржевско-Вяземском выступе. Также представлены фотографии, документы, вооружение и стрелковое оружие Красной армии и трофеи. Среди реликвий - медаль «За боевые заслуги» красноармейца Марка Умарова, сражавшегося за Ржев. В настоящее время силами поискового объединения ведутся поиски родственников бойца, которым в дальнейшем будет передана награда. Выставку дополняет инфографика ТАСС «Как советские войска освобождали Ржев и Вязьму».

Как отмечается, выставка будет работать до конца 2023 года.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок