Меню Поиск

Закрыть

Ученые МГУ не заметили резкого снижения численности воробьев в Москве

21.03.2023 16:22

Ученые МГУ не заметили резкого снижения численности воробьев в Москве

Теги: МГУ , Птицы , Ученые

Популяция воробьев в Москве остается стабильной, сообщает пресс-служба Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова со ссылкой на соответствующее исследование.

Как пояснили в вузе, ранее появлялась информация о том, что численность этих птиц в столице в последние десятилетия снижалась, некоторые специалисты даже называли тенденцию «катастрофической». Однако научные публикации на эту тему отсутствовали.

«Рост городов отрицательно влияет на существование многих видов птиц. Это ведет к сокращению локального биоразнообразия. Домовый воробей, который, хотя и является типичным урбанистом, в печальной статистике тоже засветился. <...> Ученые попробовали выяснить, что же действительно происходило и происходит с воробьями в Москве. При этом их интересовал не только домовый воробей, но и полевой, который также обитает в пределах столичного мегаполиса», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что с 2018 года специалисты проводят регулярные зимние учеты домовых и полевых воробьев в Москве, для наблюдения выбрано пять постоянных площадок.

«На том относительно небольшом материале, который уже получен, можно говорить о стабильности или о некотором увеличении численности полевого воробья в городе», - рассказывает один из авторов исследования Ольга Волцит, слова которой приводятся в материале.

При этом ученые полагают, что в течение последних 50-70 лет численность действительно могла снижаться, но в настоящее время такого не наблюдается.

«Сотрудники Зоологического музея МГУ и Центра охраны дикой природы выяснили, что резкого снижения численности воробьев в мегаполисе не происходит. Но радоваться и делать выводы пока преждевременно - мониторинг еще продолжается», - добавили в вузе.

Особенности экологии обитающих в городах воробьев пока изучены слабо, уточнили в пресс-службе, но полученные данные представляют научный и практический интерес, поскольку эти птицы могут претендовать на роль индикаторов состояния окружающей среды в мегаполисе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок