Меню Поиск

Закрыть

Сенатор Святенко: Приоритеты развития системы соцзащиты в Москве охватывают все категории жителей столицы

21.03.2023 12:56

Сенатор Святенко: Приоритеты развития системы соцзащиты в Москве охватывают все категории жителей столицы

Теги: Социальная защита , Москва , МГД

Утвержденные на 2023 год приоритетные задачи системы социальной защиты в столице позволят охватить все категории нуждающихся в помощи москвичей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«Приоритеты развития социальной сферы утверждены мэром Москвы Сергеем Собяниным, и это демонстрирует ее важность и значение для городской власти. Безусловное выполнение всех социальных обязательств и проактивный, адресный подход - это основы, на которых строится работа всех механизмов соцгарантий. Дать уверенность в том, что в случае беды человеку будет оказана необходимая поддержка со стороны государства, - очень важно. Таким подходом к решению проблем каждого, кто оказался в трудной жизненной ситуации, формируется доверие к власти», - заявила сенатор.

Она назвала систему социальной защиты в Москве одной из самых эффективных в стране. По словам Святенко, в столице реализуются лучшие инновационные решения, эффективно внедряются передовые подходы в работе. Это касается системы социальных обязательств, соцподдержки и соцзащиты для уязвимых категорий граждан.

«В числе приоритетов мэр Москвы обозначил и расширение доступности и повышение качества электронных социальных услуг. Упрощение процедур, перевод их в онлайн - это экономия времени и сил для миллионов москвичей, имеющих возможность в любое время, без очередей и ожидания воспользоваться необходимыми сервисами, подать заявки и сделать множество операций, для которых раньше требовались значительные усилия», - пояснила Святенко.

По ее словам, важными направлениями работы правительства Москвы в области труда и занятости являются помощь в трудоустройстве, повышение квалификации, обучение и последующее кураторство по разработке и реализации бизнес-проектов индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Святенко подчеркнула, что Москва показывает хорошие результаты по снижению уровня безработицы. Кроме того, растет число самозанятых граждан.

«Развитие инклюзии, внимание к людям с особенностями здоровья также являются индикаторами здорового общества. Помощь в социальной адаптации людям с ментальными нарушениями, проживающим в домах-интернатах, персональное сопровождение людей с инвалидностью, начиная с рождения, - это постоянная кропотливая ежедневная работа специалистов социального комплекса столицы, которая помогает тысячам граждан вести достойную жизнь, невзирая на ограничения здоровья», - добавила сенатор.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок