Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки РФ обсуждает новый механизм распределения бюджетных мест в вузах - замминистра

21.03.2023 12:40

Минобрнауки РФ обсуждает новый механизм распределения бюджетных мест в вузах - замминистра

Теги: ВУЗы , Студенты , Минобрнауки России

Министерство науки и высшего образования РФ обсуждает новый механизм распределения бюджетных мест в вузах. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев в рамках пленарного заседания II Всероссийского форума «Педагогическое образование в российском классическом университете» в Российской академии образования.

«Мы говорим сейчас о формировании нового механизма распределения и перераспределения контрольных цифр приема на бюджетные места. С одной стороны, должны быть повышены роль и качество планирования, прогнозирования и формирование потребности со стороны служб занятости в субъектах. С другой стороны, хотелось бы сохранить или дать известную свободу вузам, чтобы быстро реагировать на изменяющиеся условия рынка труда и делать определенную «переброску». Но при этом чтобы какие-то важные для страны и регионов области экономики либо социальной сферы не оказались в угоду текущему спросу со стороны абитуриентов потерявшими контрольные места», - сказал Афанасьев.

Он добавил, что перемены в системе высшего образования РФ должны быть плавными.

«В этой работе мы должны сформировать измененный перечень направлений подготовки специальностей с указанием срока реализации образовательных программ. Необходимо завершить формирование стандарта, необходимо внести изменения, возможно, и в систему профессиональных стандартов. Потому что система образовательных стандартов должна коррелировать с требованиями профессиональных стандартов», - пояснил заместитель министра.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок