Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект о сертификатах на жилье для сирот

21.03.2023 15:04

Госдума приняла в первом чтении законопроект о сертификатах на жилье для сирот

Теги: Жилье , законопроект , Дети-сироты , выплаты

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект о предоставлении детям-сиротам выплаты (сертификата) на приобретение жилого помещения в собственность или на погашение ипотеки.

«Учитывая численность детей-сирот и лиц из их числа, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, законопроектом предлагается расширить формы обеспечения жильем лиц указанной категории. Законопроектом предлагается предоставлять лицам из числа детей-сирот выплату (сертификат) на приобретение жилого помещения в собственность либо на полное погашение ипотечного кредита, предоставленного на приобретение жилого помещения», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Размер выплаты для приобретения жилого помещения в собственность лицам из числа детей-сирот в среднем будет составлять 2 млн 759,9 тыс. руб. в соответствии с установленным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России нормативом стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по РФ.

Введение выплаты не подменяет существующий механизм обеспечения жильем детей-сирот и лиц из их числа, а воспользоваться правом на получение выплаты смогут лица из числа детей-сирот, достигшие возраста 23 лет и успешно социализировавшиеся в обществе, состоящие в списке нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями.

Предполагается, что в целях защиты от мошеннических действий в отношении лиц из числа детей-сирот направление средств будет осуществляться органами исполнительной власти субъектов РФ (муниципальными органами) непосредственно на счета продавцов квартир либо в случае ее использования для полного погашения ипотечного кредита на счет кредитной организации, с которой заключен кредитный договор.

Кроме того, законопроектом предполагается предусмотреть возможность сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения с пяти до трех лет. Предлагается распространить действие указанного положения на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок