Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала читать фэнтези для борьбы с тревожностью

21.03.2023 09:59

Психолог рекомендовала читать фэнтези для борьбы с тревожностью

Теги: Врачи , рекомендации

Чтение помогает справляться с тревожными состояниями, например, психотерапевтическое воздействие могут оказывать книги жанра фэнтези. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила ведущий аналитик Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Анна Тихомирова.

«При тревожных состояниях, при подавленности чтение действительно может помочь. Есть книги, которые помогают сформировать определенное эмоциональное состояние. Например книга «Манюня» Наринэ Абгарян - теплая, легкая, светлая. А вот фэнтезийная литература, например, «Властелин колец», скорее помогает уйти от своих трудных переживаний в другие миры, выключиться из стрессогенной реальности. Это тоже имеет психотерапевтический эффект, но главное здесь - не переборщить», - сказала Тихомирова.

Она добавила, что успокаивающее воздействие на читателя также могут оказывать произведения Фредерика Бакмана и Тоона Теллегена. Помогает справляться с жизненными трудностями и идентификация себя с героем книги.

«Если человек может идентифицировать себя с героем, то он как бы пользуется его ресурсом. То есть, вместе с ним переживает, справляется, выживает - это тоже помогает побороть подавленное состояние. А иногда захватывающий динамичный сюжет помогает полностью отвлечься от проблем и забыть про тревоги. Это могут быть детективные и приключенческие романы», - пояснила Тихомирова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок