Меню Поиск

Закрыть

Суд арестовал жителя Подмосковья по обвинению в изнасиловании и убийстве в 1995 году

20.03.2023 12:41

Суд арестовал жителя Подмосковья по обвинению в изнасиловании и убийстве в 1995 году

Теги: Изнасилования , убийство , Раменское , Уголовное дело

Житель Московской области обвиняется в изнасиловании и убийстве, совершенных почти 28 лет назад. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по Московской области Ольга Врадий.

«Следователями и криминалистами ГСУ СК России по Московской области в рамках системной работы по расследованию и раскрытию преступлений прошлых лет, установлены обстоятельства изнасилования и убийства местной жительницы, совершенного в 1995 году. В ходе изучения следователем-криминалистом материалов удалось установить, что помимо разыскиваемого фигуранта, которому сразу же удалось скрыться из страны, к изнасилованию и убийству женщины причастен еще житель Раменского городского округа 1978 года рождения», - заявила Врадий.

Она пояснила, что после возобновления расследования сотрудники уголовного розыска провели оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых мужчина был задержан. Кроме того, установлены прямые свидетели убийства, которые помогали скрывать тело потерпевшей. С их участием проведены проверки показаний на месте преступления, во время которых они последовательно рассказали о событиях того дня. Уголовное преследование по сокрытию преступления в отношении этих свидетелей прекращено по истечении сроков давности.

Отмечается, что следственным отделом по городу Раменское ГСУ СК России по Московской области задержанному было предъявлено обвинение. На допросе у следователя мужчина сообщил об обстоятельствах совершенного им и соучастником преступления, признав свою вину в убийстве. По ходатайству следствия суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

«По данным следствия, 20 августа 1995 года обвиняемый и трое его товарищей под надуманным предлогом пригласили для времяпровождения в загородный дом в Раменском районе Московской области женщину. В дальнейшем обвиняемый и еще один из присутствующих изнасиловали ее и подвергли издевательствам. После этого задушили потерпевшую, а тело выбросили в пруд в лесном массиве около дер. Загорново. Второй фигурант, который находится в розыске, в настоящее время проживает на территории Республики Азербайджан. В этой связи принято решение о выделении уголовного дела в отношении него и направлении для дальнейшего расследования следственными органами Республики Азербайджан», - заключила Врадий.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок