Меню Поиск

Закрыть

Более 23 тыс. случаев вождения с непристегнутыми ремнями выявили камеры в Подмосковье с начала года

20.03.2023 21:40

Более 23 тыс. случаев вождения с непристегнутыми ремнями выявили камеры в Подмосковье с начала года

Теги: Камеры фото-видеофиксации

С начала 2023 года в Московской области комплексы фотовидеофиксации выявили более 23,7 тыс. случаев вождения с непристегнутыми ремнями безопасности. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

«С начала года комплексы фотовидеофиксации выявили больше 23,7 тыс. случаев с непристегнутыми ремнями. А за прошлый год зафиксировано порядка 103 тыс. таких случаев, при этом в июле - больше 32 тыс. Внедрение автоматической фиксации непристегнутого ремня - это работа на опережение для повышения безопасности и реакция на высокую тяжесть последствий ДТП, в которых водители или пассажиры не были пристегнуты», - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика.

В ведомстве добавили, что больше всего нарушений было выявлено в феврале - свыше 10 тыс. Там уточнили, что данная функция камер была реализована в рамках комплексной работы в целях реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по профилактике и пресечению правонарушений, влекущих аварийность с тяжкими последствиями на территории региона.

Как отмечается, наличие или отсутствие ремня у водителя транспортного средства на первом этапе определяет нейросеть по характерным признакам. Так, в работу идут только точные снимки, а при фиксации непристегнутого ремня штрафы получают собственники транспортных средств в размере 1 тыс. руб.

В пресс-службе напомнили, что на дорогах Подмосковья работают порядка 1,5 тыс. комплексов фотовидеофиксации, более трети из которых имеет техническую возможность распознавать отсутствие ремня безопасности у водителя. Поясняется, что комплексы, распознающие непристегнутый ремень, функционируют на дорогах Подмосковья с высокой интенсивностью движения, например, на Новорижском, Ленинградском, Ярославском, Щелковском, Новорязанском, Минском, Дмитровском, Киевском, Симферопольском шоссе, а также на «кольцах» А107 и А108 и других трассах.

Ранее портал «Подмосковье сегодня» сообщил о том, что количество комплексов фотовидеофиксации увеличат на 600 единиц на дорогах Подмосковья, чтобы повысить уровень безопасности движения и снизить травматизм и смертность водителей и пешеходов. Камеры установят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Новые камеры появятся на «выделенках» и на отдаленных участках региональной дорожной сети - там, где чаще всего происходят аварии.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок