Меню Поиск

Закрыть

Южную часть поселка Зеленый подключат к Восточной системе водоснабжения в начале следующей недели

19.03.2023 22:27

Южную часть поселка Зеленый подключат к Восточной системе водоснабжения в начале следующей недели

Теги: Водоснабжение , Водопровод , Московская область , Коммунальные службы

Южную часть пос. Зеленый Богородского городского округа подключат к Восточной системе водоснабжения в начале следующей недели. Об этом сообщила пресс-служба жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Уже в начале следующей недели холодное централизованное водоснабжение появится у 1,5 тыс. жителей, проживающих в южной части пос. Зеленый Богородского городского округа. На этой неделе на построенном водоводе были выполнены обеспечивающие мероприятия в виде промывки, дезинфекции и взятия контрольных проб воды. Оставшуюся часть населенного пункта, где проживают 500 человек, подключат к Восточной системе водоснабжения по окончании отопительного сезона», - приводятся в сообщении слова министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антона Велиховского.

Отмечается, что присоединительный водовод протяженностью около 8 км и пропускной способностью 4 тыс. куб. м в сутки построили от насосной станции №9 Восточной системы водоснабжения, расположенной в Старой Купавне, к вышеуказанному населенному пункту.

«Водозаборный узел пос. Зеленый был введен в эксплуатацию в 1961 году, скважины - 1961-1983 годов постройки. С течением времени конструктивные элементы сооружений, в том числе скважины, подверглись физическому износу. Вследствие этого качество воды, подаваемое в поселок, стало неудовлетворительным: наблюдалось превышение по показателям железа и мутности. Для того, чтобы улучить качество водоснабжения в пос. Зеленый, к нему подвели присоединительный̆ водовод, по которому в скором времени жители будут получать чистую питьевую воду из Восточной системы водоснабжения», - рассказали представители ГУП Московской области «Коммунальные системы Московской области», которых цитирует пресс-служба.

Напоминается, что вода из Восточной системы водоснабжения добывается из артезианских скважин на границах Московской и Владимирской областей. Добываемая вода не требует дополнительной очистки перед подачей потребителям и сохраняет свое качество на всем протяжении трубопровода: от скважины до врезок в сети абонентов.

В материале добавили, что в настоящее время Восточная система водоснабжения обеспечивает качественной водой около миллиона жителей Московской области, куда входят города: Орехово-Зуево, Ногинск, Павловский Посад, Электросталь, Лосино-Петровский, Старая Купавна, Щелково, Балашиха, Железнодорожный, Электроугли, а также пос. Обухово, пос. Свердловский, дер. Вишняково, микрорайон Вишняковские дачи и пос. Рыбхоз.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок