Меню Поиск

Закрыть

Собянин: В онлайн-сервисе «Моя семья» доступно более 9 млн страниц метрических книг

19.03.2023 15:44

Собянин: В онлайн-сервисе «Моя семья» доступно более 9 млн страниц метрических книг

Теги: История , Главархив , Документы

В онлайн-сервисе «Моя семья» доступно уже более 9 млн страниц метрических книг. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В настоящее время генеалогия - особо важная социальная тема, поскольку она позволяет сохранить историю страны через истории отдельных семей. В онлайн-сервисе «Моя семья» доступно уже больше 9 млн страниц метрических книг. В них вошли сведения о православных, католиках, иудеях и мусульманах, живших в Москве и Московской губернии до революции», - написал Сергей Собянин.

Он добавил, что сервис открыл доступ к метрическим книгам старообрядцев 1907-1918 годов. Позже эти материалы будут и на платформе «Поиск по архивам», которую Главархив Москвы запустил совместно с «Яндексом».

По словам мэра столицы, старообрядческие метрические книги делились на три вида: о родившихся, где указывались дата крещения, имя младенца и сведения о его родителях, о бракосочетавшихся - указывались дата и место бракосочетания, данные жениха и невесты, какой брак по счету, а также данные о свидетелях, об умерших - указывались дата смерти, возраст и семейное положение умершего, причина смерти и данные о том, кем и где совершено погребение.

«Также в Главархиве доступны другие документы, помогающие узнать историю своей семьи до советского периода: брачные обыски, исповедные ведомости, ревизские сказки», - отметил Сергей Собянин.

Всего в Главархиве Москвы хранится около 20 млн дел, а общая площадь всех его зданий занимает почти 200 тыс. кв. м.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок