Меню Поиск

Закрыть

Более 210 тыс. человек приняли участие в сдаче нормативов комплекса ГТО в столице в 2022 году

19.03.2023 10:48

Более 210 тыс. человек приняли участие в сдаче нормативов комплекса ГТО в столице в 2022 году

Теги: спорт , Москва , ГТО

В 2022 году в столице участие в комплексе ГТО приняли более 210 тыс. человек, из них почти 118 тыс. успешно выполнили нормативы на знаки отличия. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«ГТО - нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта. 11 марта Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполняется 92 года. В 2022 году в столице участие в комплексе ГТО приняли 210 тыс. 399 человек, из них 117 тыс. 954 успешно выполнили на знаки отличия ГТО», - говорится в сообщении.

Уточняется, что выполнить нормативы комплекса ГТО могут взрослые и дети старше шести лет, у которых нет медицинских противопоказаний. Также в комплексе ГТО могут принять участие москвичи с ограниченными возможностями здоровья - для них установлены специальные нормативы. Желающим сначала нужно зарегистрироваться на федеральном сайте ГТО - gto.ru и получить там уникальный идентификационный номер (УИН).

Записаться на тестирование можно на сайте «ГТО в Москве» - gto.moscow.sport при помощи вкладки «Где выполнить». В столице работает 12 специализированных центров тестирования, есть более 350 бассейнов, трасс и спортивных комплексов для выполнения нормативов. Флагманским центром тестирования ГТО является комплекс «Москвич», где нормативы принимают каждое воскресенье по предварительной записи. После выбора подходящего места тестирования участнику нужно прийти туда в заявленный день с заранее подготовленными документами - паспортом (или любым другим документом, удостоверяющим личность) и медицинским допуском. Тесты также можно пройти на массовых мероприятиях - фестивалях ГТО. Обычно они проходят каждый сезон.

Как отмечается, сейчас комплекс ГТО состоит из 11 ступеней, каждая из которых соответствует определенной возрастной категории. С 23 марта 2023 года количество ступеней увеличится с 11 до 18. Нормативы ГТО в каждой из возрастных групп определяют развитие пяти физических качеств: скорости, координации, выносливости, гибкости и силы. Для каждой возрастной ступени есть как обязательные нормативы, так и испытания по выбору.

Выполнить нормативы ГТО в рамках одной возрастной ступени нужно в течение одного календарного года (1 января - 31 декабря) либо до перехода в другую возрастную ступень. Однако в 2023 году в связи с изменениями в комплексе ГТО появится два отчетных периода, в один из которых нужно выполнить все нормативы. Первый продлится с 1 января по 23 марта. В его рамках выполнение нормативов происходит по действующим 11 ступеням. Если участник приступил к их выполнению с 1 января, ему нужно пройти все тесты на знак отличия до 21 марта - последний день приема нормативов по расписанию - иначе они будут аннулированы. Второй отчетный период - с 24 марта по 31 декабря. Выполнение нормативов будет проходить по 18 ступеням.

«Комплекс ГТО позволяет оценить физические качества, силу духа, волю к победе. Успешно выполнить нормативы могут люди, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом, ведут здоровый образ жизни. ГТО - это вызов самому себе и проверка своих возможностей», - подчеркнули в материале.

Поясняется, что при успешном выполнении испытаний участник получает знак отличия: золотой, серебряный или бронзовый (в зависимости от результата). Абитуриенты, выполнившие нормативы комплекса ГТО на знак отличия, имеют возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. Студенты, имеющие золотой знак отличия ГТО, могут получить повышенную стипендию.

Рубрика: Спорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок