Меню Поиск

Закрыть

Более 500 участников прошли во второй тур конкурса грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства

19.03.2023 09:44

Более 500 участников прошли во второй тур конкурса грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства

Теги: искусство , гранты , Конкурс

Завершился первый тур конкурса на получение грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства, в следующий этап прошли более 500 кандидатов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Завершился первый тур конкурса на получение грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства. В следующий этап прошли более 500 кандидатов, всего было принято 2,5 тыс. заявок», - говорится в сообщении.

Так, из 198 заявленных ансамблей во второй тур пропустили 19 коллективов, из 71 оркестра - 13 и из 70 хоровых коллективов - семь. В номинации «Фортепиано» было подано более 290 заявок, участие в конкурсе продолжат 50 юных пианистов, более чем из 200 музыкантов, играющих на оркестровых струнных инструментах, прошли 45 участников, из 110 подавших заявки в номинации «Гитара» выбрали 20 конкурсантов, а более чем из 230 заявок в номинации «Живопись и декоративно-прикладное искусство» - 31.

«Хотелось бы отметить, что были выбраны интересные программы высокой степени сложности. Конечно, с учетом всех этих составляющих растет конкуренция и уровень ребят. А ведь они совмещают обучение в общеобразовательной и музыкальной школах. Это показатель выдающихся способностей как учеников, так и педагогов, что очень радует», - приводятся в сообщении слова члена экспертного совета первого тура в номинации «Фортепиано», руководителя центра профессионального мастерства дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства по направлению «Специальное фортепиано» Иветты Юдович.

Как отмечается, гранты мэра Москвы в сфере культуры и искусства - награда охватывающая весь спектр творческих возможностей. Ее учредили специально для учащихся столичных школ и колледжей искусств. Премию вручают ежегодно в целях развития творческих способностей, поощрения и поддержки одаренных детей и молодежи в возрасте от 7 до 20 лет, учащихся школ и колледжей в области искусства.

Деятели культуры столицы и представители профильных методических центров, вошедшие в экспертные советы первого тура, отметили высокий уровень подготовки участников, разнообразие и сложность конкурсных программ, профессиональный подход преподавателей и учащихся.

Очные прослушивания второго тура пройдут с 20 марта по 10 апреля, добавили в материале. Его проведут в концертных залах школ и колледжей искусств города, среди которых Московская средняя специальная музыкальная школа имени Гнесиных, Академия джаза, Колледж музыкально-театрального искусства имени Вишневской, музыкальные школы имени Одоевского и Танеева. Выставки художественных и архитектурных работ состоятся в художественной школе имени Стожарова и школе искусств «СТАРТ». Участники номинации «Театральное искусство» выступят в Московской театральной школе Олега Табакова и детской школе искусств «Надежда».

«В рамках третьего тура открытые выступления и выставки на городских площадках продлятся с 20 апреля по 25 мая. В экспертное жюри войдут деятели культуры и искусства, профессора высших учебных заведений. Они определят лауреатов в каждой из номинаций. Торжественная церемония награждения пройдет 1 июня», - заключили в материале.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок