Меню Поиск

Закрыть

Собянин рассказал о развитии шести районов ЗАО в рамках программы «Мой район»

18.03.2023 12:11 (обновлено 18.03.2023 в 13:23)

Собянин рассказал о развитии шести районов ЗАО в рамках программы «Мой район»

Теги: Собянин , ЗАО , Мой район

В рамках программы «Мой район» в Дорогомилово, Крылатском, Кунцево, Можайском, Филев­ском Парке и Фили-Давыдково городские власти взялись за решение главных проблем: улучшение транспортной ситуации, реновацию и реорганизацию промзон. Об этом на своем персональном сайте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В среду в ТРЦ «Кунцево Плаза» на ул. Ярцевская, д. 19 мы открыли флагманский офис «Мои документы» Западного округа Москвы - с расширенным перечнем услуг и множеством дополнительных возможностей для решения повседневных вопросов. Как показывает практика, такие дворцы искреннего сервиса максимально востребованы у москвичей», - сообщил Сергей Собянин.

По словам мэра, районы Дорогомилово, Филевский Парк, Фили-Давыдково, Кунцево и Можайский были в числе первых, в которые пришло наземное метро. Так, на первом маршруте Московских центральных диаметров (МЦД-1) пассажиров принимают станции «Фили», «Славянский бульвар», «Кунцевская», «Рабочий поселок», «Сетунь».

«Все они, кроме «Кунцевской», прошли реконструкцию и теперь это - современные пригородные вокзалы, по комфорту не уступающие станциям метро. Реконструкция «Кунцевской» планируется на 2023-2025 годы», - отметил мэр.

По словам Сергея Собянина, с нуля была построена станция метро «Славянский бульвар». «Теперь это удобный пересадочный узел, связывающий МЦД-1 с Арбатско-Покровской линией метро и наземным транспортом. Уникальный купольный навес накрывает сразу две островные платформы, защищая пассажиров от дождя, снега и солнца», - подчеркнул он.

Осенью 2023 года планируется открыть четвертый маршрут Московских центральных диаметров (МЦД-4) «Калужско-Нижегородский» со станциями «Минская», где построен пригородный вокзал, «Поклонная», которая возводится неподалеку от старой станции «Москва-Сортировочная-Киевская», и новой станцией «Кутузовская».

Также на западе Москвы развивается подземный метрополитен: Солнцевская линия соединила районы с «Москва-Сити», в Дорогомилово открыты станции «Минская» и «Парк Победы», а также станции «Давыдково»и «Кунцевская» Большой кольцевой линии метро.

«Выполнена реконструкция Можайского шоссе - с обновлением развязки на МКАД и строительством почти двухкилометровой городской эстакады - самой длинной в Европе. Частью нового транспортного каркаса Москвы стала Северо-Западная хорда. Для жителей Кунцево, Можайского и других соседних районов - это возможность более быстрых и удобных поездок по городу. Построена новая вылетная магистраль - проспект Генерала Дорохова, снизившая нагрузку на Кутузовский проспект и Можайское шоссе. До конца год планируем завершить еще один большой дорожный проект - Северный дублер Кутузовского проспекта. Это будет первая в Москве магистраль, построенная частным инвестором в рамках концессионного соглашения. Трасса пройдет от «Москва-Сити» и Третьего транспортного кольца до транспортной развязки на пересечении МКАД с ул. Молодогвардейская и далее выйдет на Северный обход города Одинцово в Московской области», - пояснил Сергей Собянин.

Среди других реализованных проектов на западе Москвы - строительство разворотной эстакады на Рублевском шоссе и путепровода через пути МЦД-1 в створе ул. Барклая, соединившего районы Дорогомилово и Филевский Парк. Также выполнена реконструкция Старорублевского путепровода через пути МЦД-1 и строящийся Северный дублер Кутузовского проспекта, которая улучшила транспортное обслуживание районов Фили-Давыдково и Филевский Парк.

«Для удобства местных жителей запущено более 50 новых маршрутов городского транспорта. Установлено свыше 440 остановочных павильонов», - уточнил мэр.

Как уточняется в материале, в 2012 году Инновационный центр «Сколково» стал частью территории Москвы и административно вошел в состав Можайского района. В настоящее время здесь работают порядка 3,5 тыс. высокотехнологичных компаний, в которых трудятся около 70 тыс. человек. Для улучшения транспортной доступности была возведена станция «Сколково» МЦД-1, добраться до нее от Белорусского вокзала можно примерно за 30 минут.

«Современная застройка Кунцево, Можайского, Фили-Давыдково и Филевского Парка в основном сложилась в 60-70-е годы прошлого столетия. И сегодня по программе реновации нам предстоит расселить 363 старых дома, в которых проживает почти 64 тыс. москвичей. Сегодня заселяются 11 новых жилых домов. Получили квартиры или оформляют необходимую документацию для переезда более 6 тыс. бывших жителей пятиэтажек. Среди новых адресов: ул. Кастанаевская, д. 44а, корп. 2 и 3, ул. Кастанаевская, д. 65, Береговой проезд, д. 1а и 1б, ул. Кубинка, д. 18/2, ул. Гжатская, д. 5, корп. 7, ул. Бобруйская, д. 15/1, ул. Молодогвардейская, д. 44», - пояснил Сергей Собянин.

Также в материале сообщается, что в ближайшие годы на территории Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева будет открыт Национальный космический центр. «По своим масштабам и задачам проект не имеет аналогов в истории современной России. В результате его реализации в Филевской пойме будет создан уникальный научно-производственный, инженерный и образовательный кластер космической и смежных отраслей промышленности, в котором будет работать свыше 50 тыс. высококвалифицированных инженеров, ученых и специалистов. Создание НКЦ позволит сконцентрировать на одной площадке ряд ключевых организаций ракетно-космической промышленности - центральный офис и ситуационный центр Госкорпорации «Роскосмос», отраслевые институты и предприятия, в настоящее время разбросанные по всей Москве. В состав НКЦ войдут современный образовательный комплекс, молодежные конструкторские бюро, центр поддержки бизнеса, выставочные центры, центр диверсификации производства. Часть территории будет использована под строительство социальных объектов и жилых домов для переселения жителей по программе реновации», - рассказал Сергей Собянин.

Уточняется, что в городскую программу комплексного развития территорий бывших промзон вошли несколько проектов на западе Москвы, два из которых находятся в активной стадии реализации. По проекту реорганизации промзоны «№8 Кунцево» на месте заброшенных цехов бывшего комбината железобетонных изделий и прекратившей свою работу автобазы планируется построить почти 610 тыс. кв. м недвижимости, в том числе 550 тыс. кв. м жилья, четверть которого будет отдана для переселения по программе реновации. Здесь также появятся два детских сада и другие социальные и общественно-деловые объекты. Реорганизация промзоны «№51 Кунцево» предусматривает возведение логистического центра, колледжа, общественно-деловой и производственной застройки. В общей сложности намечено построить 270 тыс. кв. м недвижимости и создать более 4,5 тыс. рабочих мест.

«Крупнейшим проектом создания качественной городской среды стало благоустройство площади у Киевского вокзала - одного из самых многолюдных мест в Москве. По будням через него проходит до 200 тыс. москвичей и гостей столицы. В 2011-2012 годах мы начали с упорядочивания парковки автотранспорта и создания линии такси. Были ликвидированы нецивилизованная ларечная торговля и стихийный автовокзал. А в 2019 году реализовали комплексный проект благоустройства, который охватил порядка 20 улиц и переулков у Киевского вокзала. И сегодня это один из самых комфортных транспортных узлов Москвы», - отметил мэр.

По его словам, благодаря благоустройству Бережковской набережной и набережной Тараса Шевченко создано комфортное пространство для прогулок и отдыха у воды. А к 75-летию Великой Победы специалисты провели комплексное благоустройство территории мемориального комплекса на Поклонной горе. «Островком отдыха» и музеем под открытым небом стала территория, прилегающая к Триумфальной арке на Кутузовском проспекте. Среди других крупных проектов благоустройства - детский парк «Фили», парк чудес в долине реки Сетунь, парковая зона от станции метро «Пионерская» до ул. Пивченкова, сквер у библиотеки имени Ахматовой, Осенний бульвар, сквер на ул. Молодогвардейская, парк у храма иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет», парк у пруда на ул. Кутузова, парк в Сколково, парк «Дубки». Также для комфорта жителей благоустроены подходы к новым станциям метро и МЦД.

«На территории, прилегающей к станции «Рабочий поселок», создана пешеходная зона вдоль ул. Маршала Неделина. Около «Славянского бульвара» обустроен бульвар с удобными лавочками, современным освещением, спортивными и детскими площадками, а также зоной выгула собак на ул. Герасима Курина. Еще одно комфортное общественное пространство появилось в Козловском лесу, расположенном рядом со станцией метро «Давыдково». Жители получили не только удобную дорогу к метро, но и новый парк в шаговой доступности. В 2023 году планируется привести в порядок десятки дворов и несколько знаковых объектов, в их числе Парк звезд на проспекте Маршала Жукова», - пояснил Сергей Собянин.

За последние годы в районах Дорогомилово, Крылатское, Кунцево, Филевский Парк, Фили-Давыдково и Можайский было построено 19 образовательных учреждений - 12 детских садов и семь школ. Среди них - детские сады на ул. Истринская, д. 3, корп. 1, Можайском шоссе, д. 38, корп. 8, ул. Тучковская, д. 5, школы на ул. Оршанская, д. 10, корп. 3, ул. Партизанская, д. 30, корп. 1, ул. Барклая, д. 5а. Также будет построена школа на 825 мест в жилом комплексе «Мякинино парк».

Осуществляется модернизация здравоохранения. Выполнена комплексная реконструкция головного здания детской поликлиники №130 на ул. Крылатские Холмы, д. 5, филиала №2 поликлиники №195 на ул. Молодогвардейская, д. 40, корп. 1, филиала №5 Клинико-диагностического центра №4 на ул. Беловежская, д. 45.

«Новый московский стандарт будет внедрен еще в восьми поликлиниках, где сейчас ведутся работы по реконструкции. Это филиалы №2 (Физкультурный проезд, д. 6) и №3 (ул. Поклонная, д. 8, корп. 3), КДЦ №4; филиалы №1 (Осенний бульвар, д. 19) и №2 (ул. Пивченкова, д. 9) детской поликлиники №130; головное здание (ул. Крылатские Холмы, д. 51), филиалы №1 (пос. Рублево, ул. Советская, д. 2, стр. 1) и №5 (Филевский бульвар, д. 18) поликлиники №195 и филиал №3 детской поликлиники №30 (ул. Артамонова, д. 6). К зданию поликлиники №195 на Крылатских Холмах будет сделана пристройка, что позволит увеличить мощность учреждения на 320 посещений в смену. Кроме того, проведен капитальный ремонт хирургического корпуса ГКБ имени Жадкевича (Можайское шоссе, д. 14)». - уточнил Сергей Собянин.

Центр московского долголетия открыт на ул. Артамонова, д. 6, корп. 2. Выполнен капитальный ремонт помещений Центра социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Дом детей» (ул. Академика Павлова, д. 15), отделения социальной реабилитации детей-инвалидов ТЦСО «Фили-Давыдково» (ул. Тарутинская, д. 4, корп. 2) и «Моего семейного центра «Палитра» (Сколковское шоссе, д. 30) и его филиала «Крылатское» (Рублевское шоссе, д. 28, корп. 3)», - добавил мэр.

Открыт после обновления Кутузовский дворец бракосочетания. В Береговом проезде открыли Единый центр поддержки участников специальной военной операции и их семей, в котором можно получить полный спектр услуг: от психологической и юридической помощи до реабилитации и поиска новой работы. В районах открыты центры госуслуг «Мои документы» : Дорогомилово (площадь Киевского вокзала, д. 2, ТЦ «Европейский), Филевский Парк (ул. Новозаводская, д. 25, корп. 1), Крылатское (Рублевское шоссе, д. 42, корп. 1).

«Провели реконструкцию Гребного канала в Крылатском, который вновь принимает соревнования международного уровня. Там же ввели в эксплуатацию новый спортивно-оздоровительный центр с бассейнами и общежитие для спортсменов. Весной планируем открыть на территории Гребного канала спортивный комплекс с крытым футбольным полем и теннисными кортами, а также хоккейный комплекс. Для воспитанников училища олимпийского резерва №2 построен спортивно-оздоровительный комплекс на ул. Малая Филевская, д. 34, корп. 2, стр. 4. Капитально отремонтирован спортивный комплекс «Старт» (Кутузовский проезд, д. 71), а также помещения Московской комплексной спортивной школы олимпийского резерва «Запад» (ул. Большая Филевская, д. 6, корп. 1 и ул. Крылатские Холмы, д. 23, корп. 1) и Московской футбольной академии (ул. Василия Ботылева, д. 41 и 43). В ближайших планах - капитальный ремонт помещений Колледжа физической культуры и спорта «Спарта» по адресу: ул. Маршала Тимошенко, д. 36, корп. 2», - рассказал Сергей Собянин.

В рамках проекта «Искусство - детям» в музыкальные школы запада столицы были поставлены новые инструменты и оборудование, во многих зданиях выполнен капитальный ремонт. Среди них - детская музыкальная школа имени Александрова (Кутузовский проспект, д. 26, корп. 1), детская школа искусств имени Козловского (ул. Крылатская, д. 23, корп. 2), детская музыкальная школа №76 (пос. Рублево, ул. Советская, д. 13, корп. 2), детская школа искусств имени Саульского (ул. Козлова, д. 48), детская музыкальная школа №96 (ул. Малая Филевская, д. 8, корп. 1), детская музыкальная школа имени Лемешева (ул. Алексея Свиридова, д. 13, корп. 1).

«Больше комфорта для зрителей и возможностей для реализации творческих идей появилось в одном из самых популярных московских театров - Мастерской Петра Фоменко (Кутузовский проспект, д. 30 и наб. Тараса Шевченко, д. 29). Как и прежде, погружает в историю обновленный музей-панорама «Бородинская битва» (Кутузовский проспект, д. 38, стр. 1). Изменился внешний вид и внутренние убранства Театра кошек Куклачева (Кутузовский проспект, д. 25). Теперь в нем комфортнее и зрителям, и четвероногим артистам», - отметил мэр.

Также в рамках развития системы досуговых учреждений выполнен капитальный ремонт клуба «Поколение» по адресу: ул. Кременчугская, д. 7, корп. 3. Жителями районов востребованы межрегиональные ярмарки, расположенные по адресам: Рублевское шоссе, вл. 50, ул. Барвихинская, вл. 6, ул. Ватутина, вл. 18, корп. 2.

«Комплексное развитие районов Дорогомилово, Крылатское, Кунцево, Можайский, Филевский Парк, Фили-Давыдково - это повышение качества жизни сотен тысяч москвичей, живущих на западе столицы». - заключил Сергей Собянин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок